Украинский "Мотор Сич" потерял Оршанский авиаремонтный завод в Белоруссии.

отметили
30
человек
в архиве

источник: military-informant.com

Минск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Президент Белоруссии заявил о передаче Оршанского авиаремонтного завода в собственность государства и поручил восстановить его эффективную работу.

«Собственника уже здесь нет (речь об акционерах ПАО „Мотор Сич“ (Украина) и ЗАО „Системы инвестиций и инноваций“ (Белоруссия) — ИФ). Собственники — вы (государственные организации — ИФ). Все собственники, которые здесь были, они отказались сами от этого завода. Поэтому действуйте. Это государственное предприятие сегодняшнего дня», — заявил А.Лукашенко, посещая предприятие в среду.

Его слова приводит госагентство БелТА.

Как сообщалось, на ОАРЗ сложился конфликт с основным акционером — украинской компанией ПАО «Мотор Сич». Белорусская сторона заявляет о неисполнении украинским инвестором ПАО «Мотор Сич» своих обязательств по инвестдоговору. В мае текущего года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц украинского ПАО «Мотор Сич» и бывшего гендиректора белорусского ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» (ОАРЗ). ПАО «Мотор Сич» с 2012 года принадлежит 59,5% акций белорусского предприятия.

В конце апреля Генпрокуратура проводила проверку законности действий украинского «Мотор Сич» на Оршанском авиаремонтном заводе, в том числе причин неисполнения заключенного инвестдоговора.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужило причинение должностными лицами заводу ущерба в особо крупном размере, а также существенного вреда его интересам, отмечают в Генпрокуратуре. Уголовное дело направлено в Следственный комитет.
В Генпрокуратуре также сообщали, что собирается информация и доказательная база о роли почетного президента ПАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева в противоправной деятельности на Оршанском авиаремонтом заводе.

В.Богуслаев в мае заявил, что проблемы на ОАРЗ связаны с деятельностью белорусского инвестора ЗАО «Системы инвестиций и инноваций». Он утверждает, что «местный инвестор отказался от выполнения своей части инвестиционных обязательств. Из-за этого весь „сыр-бор“. ПАО „Мотор Сич“ с 2012 года в разных формах в ОАРЗ инвестировало $20 млн, утверждает В.Богуслаев.

В 2012 году ПАО „Мотор Сич“ и белорусское ЗАО „Системы инвестиций и инноваций“ приобрели соответственно 59,5% и 39,7% акций ОАО „ОАРЗ“. Согласно озвученным ранее „Мотор Сич“ данным, стоимость приобретенного украинской стороной пакета акций ОАРЗ, на мощностях которого планировалось организовать модернизацию вертолетов Ми-8, составила $1,1 млн. Новые собственники ОАРЗ взяли на себя обязательства в 2012-2016 годах инвестировать в реконструкцию производства Оршанского авиаремзавода не менее $12 млн.
Белорусская сторона утверждает, что украинский инвестор не выполнил своих обязательств.

На ОАРЗ заявляют, что и украинский акционер — ПАО „Мотор Сич“, и белорусский — ЗАО „Системы инвестиций и инноваций“ готовы вернуть государству принадлежащие им акции ОАО „Оршанский авиаремонтный завод“.

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году, акционирован в 2009 году. Предприятие выполняет капитальный ремонт различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

ПАО „Мотор Сич“ — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. „Мотор Сич“ участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
memedvedov
+3
memedvedov, 11 Июля 2018 , url

ПАО „Мотор Сич“ — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники

 Тут нужно писать, что так было ДО НЭЗАЛЭЖНОСТИ.

bulbanik
0
bulbanik, 11 Июля 2018 , url

Очаровательно. Предприятие меняет собственников не по решению суда, даже не законодательным актом, а просто так, по слову одного человека… Это изумительно… Беларусь нуждается в инвесторах говорите? Страна — живущая по понятиям 

waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2018 , url

украинский акционер — ПАО „Мотор Сич“, и белорусский — ЗАО „Системы инвестиций и инноваций“ готовы вернуть государству принадлежащие им акции ОАО „Оршанский авиаремонтный завод“.

 Пока только вы, парой фраз, пытаетесь изменить реальность.

bulbanik
-2
bulbanik, 11 Июля 2018 , url

Покажите мне хоть одного акционера, который просто так решил отдать государству принадлежащие им акции))) отжали, сто пудов

waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2018 , url

Это другой вопрос. Но судя по колличеству озвученных инвестиций, проблема детская. Не те деньги чтобы можно было так говорить, рассуждать.

Скорее всего, дело в украинцах, т.к. это у них проблемы. Их отжимают американские конкуренты и под видом помощи и реформ убивают Мотор Сич. 

Россия это уже проходила в 90-х.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать