Пентагон отдает Афганистан боевикам ИГИЛ

отметили
13
человека
в архиве

До недавнего времени позиции «Исламского государства» в Афганистане были весьма слабы. Однако усиливающийся поток террористов из Сирии, а также полное игнорирование этого явления со стороны США могут привести к тому, что Афганистан превратится в плацдарм, с которого террористы смогут распространить свое влияние на соседние республики Центральной Азии. В первую очередь на Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, где опасность осознают на самом высоком уровне. Не менее серьезно обеспокоены наметившейся проблемой и в Пакистане. Впрочем, в Вашингтоне давно привыкли не обращать внимания на чью-либо обеспокоенность, продолжая гнуть свою линию даже в ущерб интересам безопасности союзников.

Так, военная разведка Пакистана сообщила о грядущей перестановке сил в провинциях Афганистана.


«Из наших источников в штабе союзных войск НАТО поступила информация об официальном отказе Пентагона от сотрудничества с афганским правительством в пользу группировок Даеш».

Становится понятно подозрительное бездействие США в свете увеличения количества боевиков ИГИЛ в Афганистане. Из страны делают базу для террористов, которая будет находиться под боком у основных геополитических противников — России и Китая. Впрочем, как показывает история, заигрывание с подобными персонажами не идет на пользу никому. Достаточно вспомнить Усаму бен Ладена и рухнувшие башни всемирного торгового центра. В современных реалиях отсидеться за океаном уже вряд ли получится, слишком далеко шагнул прогресс как в области быстрого передвижения, так и убийства.

Кроме того, попытки афганского правительства прекратить многолетнее кровопролитие, судя по всему, окончательно провалились. Известно о довольно серьезном противостоянии между «Талибаном» и «Исламским государством», и ставку в этой игре Вашингтон, похоже, сделал.

«Важно: условием передачи последним контроля за территориями Афганистана стало уничтожение формирований под знаменем движения Талибан».

Смогут ли США контролировать Афганистан под властью ИГИЛ? Какое-то время, несомненно, да, однако, как показывает практика, проблемы начнутся довольно быстро, примером тому может послужить тот же Талибан. Как заявлял в далеком 2002 году бывший парламентский статс-секретарь министерства обороны ФРГ Андреас фон Бюлоф "… вот из этого выродка ЦРУ вырос Талибан в Афганистане, который подготовили на Коране в школах, финансируемых с помощью американцев и саудовцев".

Очень похоже, что история повторяется, однако фарсом тут и не пахнет — сплошная трагедия.

Добавил IwanIgnatow IwanIgnatow 12 Июля 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 12 Июля 2018 , url

А источник новости Хто?

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 12 Июля 2018 , url

а также полное игнорирование этого явления со стороны США могут привести к тому, что Афганистан превратится в плацдарм, с которого террористы смогут распространить свое влияние на соседние республики Центральной Азии. В первую очередь на Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, где опасность осознают на самом высоком уровне.

 Вообще то верно не «превратиться, а „целенаправлено превращают“. Всё знакомо и известно.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Июля 2018 , url

Видимо это



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать