Российско-индийский экономический форум пройдет в Петербурге 19-20 августа

отметили
23
человека
в архиве

Российско-индийский экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 августа 2018 г., сообщается на сайте фонда «Росконгресс».

В Москве под руководством советника президента РФ Антона Кобякова состоялось обсуждение вопросов подготовки и проведения первого Российско-индийского экономического форума в Санкт-Петербурге, который будет проходить 19-20 августа 2018 г. Организаторами форума выступят Минэкономразвития России, Национальный институт трансформации Индии и Фонд Росконгресс.

По словам Кобякова, решение президента РФ о проведении форума является практической реализацией достигнутых в ходе встречи лидеров России и Индии договоренностей о дальнейшем углублении двусторонних контактов.

«Российско-индийские связи устойчиво развиваются, и эту динамику необходимо поддерживать. Важное место в сотрудничестве стран занимают наука и технология. На ближайшую перспективу экономическая повестка диалога Россия — Индия будет фокусироваться вокруг таких вопросов, как структурная трансформация экономики, расширение экспортного потенциала, улучшение делового климата, развитие человеческого капитала. Уверен, что форум придаст новые возможности для расширения и укрепления двусторонних связей», — подчеркнул Кобяков.

В работе форума примут участие представители Министерства финансов России, Банка России, Федеральной налоговой службы России, профильных федеральных ведомств, представители научного сообщества и деловых кругов. Также с индийской стороны ожидается участие руководителей Резервного банка Индии, Министерства финансов Индии, Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), Национального инвестиционного и инфраструктурного фонда Индии, инвестиционного агентства «Инвест Индия», ряда других профильных ведомств.

Центральным событием деловой программы форума станет пленарное заседание с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина и вице-председателя Национального института трансформации Индии Раджива Кумара.

В рамках программы пройдут пять тематических круглых столов по транспорту, сельскому хозяйству, малым и средним предприятиям, цифровой трансформации, промышленной кооперации. Прорабатывается возможность включения проблематики межрегионального сотрудничества, взаимодействия в банковском секторе и в сфере инвестиций.

В ходе мероприятий бизнес-форума участники дискуссий — представители российских и индийских официальных и деловых кругов — обсудят вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, поддержки российского и индийского бизнеса на государственном уровне, укрепления промышленно-технических связей, взаимодействие в различных сферах экономики. «В работе форума особое внимание будет уделено расчетно-платежным отношениям. В настоящее время развивается процесс успешного взаимодействия банковских систем России и Индии, а также их выход на мировой финансовый рынок. В условиях высокой волатильности валют бизнес наших стран крайне заинтересован в сокращении кросс-транзакций и минимизации хеджирования валютных рисков», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов.

Характерной чертой российско-индийских деловых связей является высокая интенсивность бизнес-контактов. В 2017 г. Индия приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в качестве страны-гостя, а в этом году индийская делегация стала одной из самых многочисленных на мероприятии.

Добавил precedent precedent 12 Июля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать