Жители России смогут наблюдать пролет МКС невооруженным глазом по ночам с 12 по 21 июля

отметили
24
человека
в архиве

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Жители России смогут невооруженным глазом наблюдать пролет Международной космической станции (МКС) после полуночи с 12 по 21 июля. Об этом сообщается в четверг на сайте Московского планетария.

Международная космическая станция (по центру внизу) © EPA-EFE/PETER KOMKA"

С 12 по 21 июля 2018 г. продлится период ночной видимости МКС над Россией. Международную Космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды", — говорится в сообщении.

В планетарии добавили, что МКС движется очень быстро с запада на восток и по яркости может соперничать с Юпитером и Венерой. Наблюдать станцию можно будет на большей части территории страны.

Увидеть МКС с Земли можно только при определенных условиях: станция должна освещаться Солнцем и на определенном отрезке траектории отражать солнечный свет, как Луна. «Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», — приводятся на сайте слова астрофизика, сотрудника планетария Александра Перхняка.

Добавил Lentach Lentach 12 Июля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
crambol
0
crambol, 12 Июля 2018 , url

А где время прохождения?

star17
+2
star17, 12 Июля 2018 , url

Тоже мне новость. Она с момента запуска постоянно носится по небу, надоела уже.

crambol
+2
crambol, 12 Июля 2018 , url

Веником её, веником! В крайнем случае газетой!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать