Глава МИД Франции: Трамп с позиции силы пытается дестабилизировать Европу

отметили
27
человек
в архиве
Глава МИД Франции: Трамп с позиции силы пытается дестабилизировать Европу

ПАРИЖ, 13 июля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп предпринимает шаги для дестабилизации Европы, в частности в торговле. Об этом заявил в пятницу глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала BFM.

Он подчеркнул, что «президент Трамп признает только соотношение сил в связях между странами». «С самого начала своего пребывания во главе страны он разрушает все инструменты сотрудничества, чтобы единолично принимать решения», — отметил Ле Дриан.

По его словам, Трамп «ставит под сомнение соглашение по климату, договор с Тегераном, работу ООН, и он не может вынести существование такого сплоченного механизма, как Европейский союз». «Именно поэтому в отношении Европы он принимает инициативы, в частности в торговой области, направленные на дестабилизацию, — сказал он. — Но Европа не дает себя дестабилизировать».

В начале июня 2017 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату в виду того, что оно «перераспределяет американские богатства в пользу других стран». В мае этого года Трамп заявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного в 2015 году и ограничивавшего ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Отношения России и НАТО

НАТО не является врагом России, союзники по блоку хотят сохранить диалог с РФ, заявил также Ле Дриан.

«НАТО не враг России, нам нужно сохранить диалог», — сказал министр. «Несмотря на разногласия по ряду вопросов, альянс ведет твердый диалог с Россией», — добавил он, напомнив о воссоединении Крыма с РФ, которое в НАТО считают «незаконным», и о разногласиях сторон в вопросах контроля за неприменением химического оружия.

По словам Ле Дриана, «саммит НАТО прошел успешно». «Итоговое коммюнике было подписано всеми 29 участниками альянса, в том числе США», — отметил французский министр. Североатлантический альянс, заявил он, «почти 70 лет содействует сохранению мира». «На саммите мы договорились о нашей программе на ближайшие два года», — добавил Ле Дриан.

Он назвал альянс «инструментом коллективной обороны», который «защищает страны от многих рисков и угроз». Ле Дриан напомнил, что «статья 5 договора НАТО о коллективной обороне была использована один раз в истории». «Это произошло, чтобы поддержать Соединенные Штаты, когда они попросили об этом после терактов 11 сентября 2001 года, и это позволило начать операцию в Афганистане», — отметил министр. «Мы вчера об этом напомнили президенту США Дональду Трампу», — сказал Ле Дриан.

Добавил ramstor ramstor 13 Июля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
-3
Tamriko, 13 Июля 2018 , url

Главное, что при всех ранее перечисленных пунктах отрицательного отношения к ЕС, Омерика остается лучшим другом еуропейцев, не то что Россия со своими вечными угрозами — вражнее не придумаешь!)))… Так что успокойтесь, граждане еуропейцы, и не пылите. Воспринимайте всё как должное и не жалуйтесь — так надо! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать