Казанский бренд «Святая» разработал футболки, намекающие на распущенность русских женщин.

отметили
32
человека
в архиве

В Казани разгорелся скандал вокруг новых футболок известного городского бренда «Святая». Дело в том, что на груди белых футболок дизайнеры разметили маленькие флаги России или Татарстана и маленькие подписи «Маржа» или «Маржа тугел». Первое в переводе считается оскорблением для русской женщины. А второе — «не маржа».

— Этот хайп совершенно смело можно отнести к разжиганию межнациональной розни с далеко идущими последствиями, поэтому мы бы рекомендовали магазину убрать футболки с продажи, а в следующий раз 10 раз подумать прежде чем выводить на рынок спорные решения. Не разобравшись дизайнеры выпустили футболки, оскорбляющие русских женщин на территории Татарстана, что само по себе не есть хорошо, — появился в одном из Телеграм-каналов.

В соцсетях казанского бренда пользователи также возмутились выпуском футболок с такими надписями.

— Про «маржу» это просто п…! Не забывайте, что свою продукцию вы продаёте на Российский рынок! И что ж вы свой бренд назвали русским словом?

— Я не понимаю, как бренд может себе позволять такое. Недавно только там приобретала вещи, сейчас все желание отбило.

— Вот и я о том же. Такое ощущение, что в этой компании работают лишь одни татары. Что за националистические наклонности? Ещё бы свастику изобразили на стикере! – сошлись в одном мнении пользователи соцсетей.

Сами же представители компании утверждают, что надписи переводятся «русская» и «не русская».

Футболки уже удалены с сайта,

svyataya.com/catalog/women-s/holy-premium/futbolka_marzha/

svyataya.com/catalog/women-s/holy-premium/futbolka_marzha_tugel/

Но через Гугл-кэш можно получить ссылки на фотографии, всё ещё хранящиеся на сервере компании:

источник: svyataya.com

источник: svyataya.com

Добавил firevoodoo firevoodoo 14 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
varyparis
+6
varyparis, 14 Июля 2018 , url

А почем в разных футболках одна и та же девушка? Так она русская и /или не русская? Неувязочка однако...

Anton-f
-4
Anton-f, 14 Июля 2018 , url

О чем это вообще? Бредятина какая-то спамная.

evenstar
-3
evenstar, 14 Июля 2018 , url

ЧМ показал, что футболки не нужны ))

lena Mangush
+5
lena Mangush, 15 Июля 2018 , url

Кто знает татарский, ответьте — это слово используют в татарской школе для обозначения «русская»? Если да, то проблемы нет. Но если это слово не используется в школьной программе, то фирму необходимо заставить не только извиниться перед всеми русскими, но и наказать финансово. Надеюсь, среди русских юристов найдутся мужчины, которые вступятся за честь своих матерей, жен и дочерей.

Stopor
0
Stopor, 15 Июля 2018 , url

Возможно срф срф zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru

срф
0
срф, 16 Июля 2018 , url

Слово Маржа, при этом ж произносится мягко, произошло от имени Мария. И никакого плохого смысла в это слово не вкладывается. Когда произносится в разговоре то означает просто как русская женщина. Так что тем, кто эту хуйню раздул просто нужен скандал. Им надо самим сначала разобраться. 

В настоящее время это слово используется только стариками в деревнях, особенно теми у кого знание русского языка близко к нулевому уровню. По крайней мере в наших краях так, В школьной программе никогда не использовалось. 

срф
0
срф, 16 Июля 2018 , url

Маленькое уточнение. Не от Марии а от Марьи. Это произошло из-за особенностей языка. Марҗа произнести проще чем Марья.  На клавиатуре  эти две буквы җ и ь даже местами совпадают.

vdemidov86
+1
vdemidov86, 16 Июля 2018 , url

А мне татарин сказал, что в современных условиях Маржа=Машка, ну не очень как то. Подтекст оскорбительный и дизайнеры не могли это не знать. Не стоит так провоцировать. Приведу аналогию. А если выпустят футболку с надписью «кызылка», «не кызылка». Это разжигание или нет? почему тогда здесь такое можно считать позволительным?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать