Яровая предложила искать пропавших подростков, отслеживая их телефоны

отметили
12
человека
в архиве
Яровая предложила искать пропавших подростков, отслеживая их телефоны

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, разрешающий отслеживать мобильные устройства несовершеннолетних, числящихся пропавшими без вести. Документ подготовила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Законопроект предполагает, что полиция или иные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, смогут проводить геолокацию телефона несовершеннолетнего при наличии согласия от одного из родителей (официальных представителей).

Отслеживание телефона, следует из документа, смогут начать без санкции суда. Законопроект предполагает, что судья должен быть уведомлен о таких действиях в течение 24 часов, а санкция суда должна быть получена не позднее, чем через 48 часов.

В пояснительной записке указывается, что многие несовершеннолетние, пропавшие без вести, имели при себе мобильные устройства, которые были включены в первые часы и даже дни после их исчезновения. Отслеживание таких устройств, считает автор законопроекта, позволило бы принять экстренные меры для нахождения ребенка.

При этом у органов полиции в настоящее время нет правовых возможностей в случае обращения родителей или иных законных представителей ребенка в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить его местонахождение на основе геолокационных данных.

ГОСДУМА РОССИИ
Ирина Яровая — автор и соавтор многих резонансных законопроектов, принятых Госдумой. В частности, она разрабатывала пакет так называемых антитеррористических поправок, которые, в частности, предоставили правоохранительным органам доступ к переписке пользователей, включая зашифрованную.
Добавил Lentach Lentach 16 Июля 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 16 Июля 2018 , url

давно пора

странно, что сейчас этого нет

Lynnot78
+1
Lynnot78, 16 Июля 2018 , url

Да неужели? План по законодательным инициативам и, типа, юридическое обоснование мониторинга ...

Lynnot78
+1
Lynnot78, 16 Июля 2018 , url

«Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.»  Чё-то с формулировками не так ... 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 16 Июля 2018 , url

А раньше это запрещалось?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать