Неожиданная инициатива. Порошенко придумал, как сделать Украину богатой

отметили
31
человек
в архиве
У нас по понятным причинам этого почти не заметили, но на днях президент Украины Петр Алексеевич Порошенко тоже был в Брюсселе на саммите НАТО. И по его итогам поделился смелым, хоть и не очень подкупающим своей новизной заявлением. Для начала ритуально поругавшись на «Северный поток — 2» и объяснив глупым европейцам, что он несет угрозы энергетической безопасности Европы, а также заявив о неэффективности «строительства по дну моря», Петр Алексеевич рассказал, какой именно должна быть торговля российским газом на территории Европейского союза.

Если совсем коротко: ее должна контролировать Украина, причем по обе стороны от своих, украинских, границ.
«В данном случае я считал бы, что наиболее эффективным было бы, если бы Украина как часть Европы покупала российский газ на украинско-российской границе. Это бы обеспечило и соответствующий уровень энергетической безопасности, и прекратило бы любые инсинуации», — разъяснил украинский президент.


источник: cdn1.img.ria.ru

 
Что тут можно сказать: схема, предложенная Петром Алексеевичем, с точки зрения бизнеса выходит вообще блестящая.
Если коротко: Европа дает Украине денег для того, чтобы Украина закупала у русских нужный Европе газ. И одновременно, из чувства европейской солидарности по отношению к «части Европы», сама запрещает себе покупать российский газ по любому другому маршруту, кроме украинского.

В этой ситуации Украина как естественный монополист на европейских закупках, торгуется с русскими по цене, занижая ее настолько, насколько выгодно Украине. И, поскольку Россия страна-агрессор, то разговор с ней по закупкам должен быть короткий и жесткий.
А с другой стороны, Украина сама решает, сколько Европа должна ей дать денег, чтобы Украина поставила ей русский газ.
То есть Украина выступает монополистом не только по закупкам русского газа, но и по его поставкам в Европу.
А на эту разницу живет.



В такой ситуации Украина легко расплачивается по кредитам, закупает вооружения, чтобы «навести порядок на Донбассе», закупает новую няшную форму для своих тербатов, проводит фестиваль Бандеры и Шухевича в Крыму, который тоже нужно вернуть. Иначе европейские потребители останутся без украинского газа (русского больше не существует) и вообще.

…В этой схеме есть только одна проблема.

Точнее, две.

1) Европейский союз и 2) Российская Федерация.



Тут ведь в чем дело: эдакая идея всеевропейского украинского благосостояния за чужой счет выдвигается уже не первым украинским лидером. До него на этой схеме искренне настаивал еще некий президент Ющенко. А до президента Ющенко тогда еще «либеральное» руководство России старательно окучивали темой «продажи газа на границе» прежние властители украинской территории — Кучма и Кравчук.
Не лез с этой идеей из первых лиц Украины только пан Янукович, который, в общем, будучи профессором, понимал, что бесполезно уговаривать на что-то подобное и Российскую Федерацию, и ЕС, если и те и другие решительно не хотят. Ибо вообще-то для того, чтобы наложить на кого-то контрибуцию, надо этого кого-то как-то для начала завоевать. А предложить высоким сторонам встать в позицию покорности добровольно, да еще и оплатив предварительно текущие расходы (только на ремонт «трубы» сейчас нужно порядка 4,2 — 4,4 млрд долларов, причем немедленно), — это как-то очень смело. Даже для лидера такого мощного государства, как Украина.


У Петра Алексеевича, как мы видим, таких творческих ограничений нет.
 
И понять нынешнего главу Незалежной, в принципе, можно: нужно же искать хоть какой-нибудь выход, если выхода нет. Учтем: одновременно с зажигательным брифингом президента его собственный премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уже год ведет дискуссии с Международным валютным фондом по поводу цены на газ для украинских потребителей, чтобы получить очередной кредит. По его словам, повышение цен на газ может быть исключительно вынужденным и «единственно возможным» шагом, чтобы (опять-таки цитируем) «не допустить экономической катастрофы и нищеты для украинских граждан в случае дефолта».

О чем идет речь.

В настоящее время для промышленности газ стоит около 385 долларов за тысячу кубометров, для населения — порядка 267 долларов за ту же тысячу кубов. МВФ требует эти цены «выровнять» и делает это тоже не от хорошей жизни: у фонда есть известные сомнения в том, что украинские власти способны вернуть хотя бы уже предоставленный МВФ кредит. И выход фонд видит в целевом ограблении украинского населения, ибо деньги от повышения, по мнению фонда, должны идти не в экономику, а в оплату за те же долги.

В принципе, ничего нового.



Мы подобного рода истории с МВФ на собственной шкуре проходили в славные 90-е, когда нам вдумчиво объясняли, что МВФ не благотворительная организация, а кредитор. Причем кредитор с «политическими обременениями», поэтому кроме, собственно, неминуемого возврата денег, мы должны делать то и то.

И в аналогичной ситуации у Петра Алексеевича просто нет другого выхода, кроме как пытаться убедить Европейский союз самопожертвоваться. Хотя бы с помощью американцев: на них вся надежда, не случайно же Украина заплатила только американским лоббистам из Yorktown Solutions почти четверть миллиона долларов только за дискредитацию «Северного потока — 2» в американских СМИ. Согласно опубликованному американскими лоббистами отчету, «Нафтогаз» перечислил Yorktown Solutions на сегодняшний день 169,9 тысяч долларов.
Выкрутить ЕС и России руки — и заставить заплатить за все.

…Ну а если победить вот так сразу, даже при помощи американцев, европейцев как-то не очень получается — то можно хотя бы помечтать.



 
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Я такой вумный

chel_c
+10
chel_c, 17 Июля 2018 , url

Ну, вобще-то так и было до 2014 года. Почему и как все это обосралось, расказать может сам докладчик...



vceok
+2
vceok, 17 Июля 2018 , url

вы опять плохо спали?

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Очередная новость «кточтосказал» и кточегопридумал, про уплывший стадион:)))

ЧМ-2018 закончился и стадион «поплыл»

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Журналистика фактов.

Ну ты ваааааще докурился. Гы-гы журналистика от сени варламова с подачи спайсостренжа.

Фотка уплывшего стадиона и разрушения в Нижнем. дЭбил, промоина в тротуаре в Нижнем, это Ваккурат около моего дома.

Насыпной грунт (песок) 6 метров, проливные дожди и грозы, тротуар и дорога на гарантии, заделали на второй день.

А ты мне  спайсовый про журналистику втираешь, не не витираешь, а пытаешся разжечь.

Вот твоя не псевдожурналистика, где новость №1 про #уесосов

 

источник: pbs.twimg.com

fStrange
-3
fStrange, 17 Июля 2018 , url

Т.е. по указанным фактам у тебя возражений нет, вот и славно. :)))

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Брось кальян и прочти, что я тебе написал, должны у тебя (когда дурман из башки выветрится) возникнуть вопросы

А ты мне про херню и какие то факты.

Стадион уплыл, тротуар в 800-х метрах от другого стадиона в «хлам», дебилы вы вместе со ворламщиком :)

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 17 Июля 2018 , url

По такой схеме Россия  должна Украине  доплачивать.  За то что  та снизошла и разрешила транспорт  тоталитарного  газа по «свободной» земле незалежности. 

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

А тебе ушлепку  Leo50 Leo50 [с] нужно выучить, что такое спам ;)

hamburgerru
0
hamburgerru, 17 Июля 2018 , url

а чего это ты его в юкрэйн-цы записал?)))))))

или Никандрович Никандрович мы что-то про тебя не знаем?))))

Leo50
-4
Leo50, 17 Июля 2018 , url

А что вы вообще о нём знаете?)))

Никандрович
-2
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Аты кастрюлька с какой целью интересуешся, не в миротворец ли меня по твоей рекомендации пропихнуть хотишшш? ;))

Лиман
0
Лиман, 17 Июля 2018 , url

Дякула разгромил встречу Трампа с Путиным

Stopor
+1
Stopor, 17 Июля 2018 , url

«Нафтогаз» заявил о рекордной прибыли, включив в нее «доход» от Стокгольмского арбитража 

При этом показатели без учета решения арбитража свидетельствуют о том, что компания понесла в 2017 году чистый убыток в размере более $284 млн
Подробнее на ТАСС: tass.ru/ekonomika/5381081


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать