Ядерное сотрудничество России и Венгрии укрепил футбол (Путин и Орбан обменялись документами по АЭС «Пакш»)

отметили
29
человек
в архиве

Строительство «Росатомом» двух энергоблоков АЭС «Пакш» полностью отвечает венгерским национальным интересам – считает ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Александр Стыкалин.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Путин и Орбан обменялись документами по АЭС «Пакш»

Примечательно, что во внешнеэкономических материалах, которые были подготовлены к сегодняшней встрече между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщается, что строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш» запланировано на конец 2018 года. При этом, все работы здесь будет проводить российская госкорпорация «Росатом».

Интересно, что «точкой невозврата» в этих документах названо 27 октября 2019 года, причем в данных материалах также говорится о том, что этот проект полностью согласован венгерским политическим руководством с брюссельской бюрократией.

Это важный момент, поскольку после включения стран Восточной Европы в Евросоюз Брюсселем была начата борьба с атомными станциями советского дизайна, которые в большом количестве остались на территории бывшего Соцлагеря.

Из-за этого советские атомные станции были закрыты территории бывшей ГДР, Чехии и Литвы, причем Вильнюс силовым путем вынудили пойти на ликвидацию Игналинской АЭС, которая в начале девяностых годов обеспечивала 90 процентов литовской электрогенерации.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

АЭС «Пакш» необходима венгерской экономике

Соответственно, строительство АЭС «Пакш» в Венгрии свидетельствует о том, что данный проект необходим венгерской экономике, поскольку Будапешт пошел на прямой конфликт с Брюсселем для его практической реализации.

«Венгрия, безусловно, заинтересована в данном проекте. Тем более, первые разговоры о строительстве этой атомной станции начались еще до того, как Орбан пришел к власти, т.е при правительстве венгерских социалистов», — констатирует Стыкалин.

По словам Александра Сергеевича, у Венгрии есть четкая экономическая заинтересованность в данном проекте, который должен позволить этой стране создать необходимый потенциал для развития венгерского народного хозяйства. Кроме того, в этот проект уже вложены большие деньги, а сам он четко прописан в стратегии дальнейшего развития венгерского государства.

«Также нужно отметить, что в Венгрии этому проекту обеспечено соответствующее пропагандистское обеспечение, поэтому можно быть уверенным в том, что Будапешт приложит все усилия для строительства АЭС «Пакш». Венгры прекрасно понимают преимущества российского проекта и делают большую ставку на энергетическое сотрудничество с РФ», — заключает Стыкалин.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Орбан в рамках этой встречи преследует сразу несколько целей

Премьеру Орбану здесь важно показать, что он защищает национальные интересы Венгрии и делает ставку на ее развитие с помощью целого ряда стратегических экономических проектов, включая и атомную станцию «Пакш».

«Очевидно, что этот проект выгоден Венгрии, поэтому Орбан никогда от него не откажется, даже несмотря на все давление со стороны европейцев, которое в связи с АЭС «Пакш» сегодня оказывается на Будапешт. Для Венгрии все эти соглашения с Россией в области энергетики чрезвычайно выгодны, и эта страна и дальше будет их отстаивать», — резюмирует Стыкалин.

Интересно, что премьер Орбан стал одним из тех ведущих европейских политиков, которые прибыли в Москву на финал чемпионата мира по футболу, поэтому его встреча с Путиным является не только следствием желания Будапешта разрешить определенные трудности в наших двусторонних отношениях, но и показать Западу, что Венгрия проводит по России самостоятельную политику.

«Здесь, правда, не нужно забывать про то, что Орбан является большим футбольным болельщиком, который ради финала чемпионата мира по футболу, наверняка, прибыл бы в любую страну мира», — констатирует Стыкалин.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Финал чемпионата мира по футболу стал отличным предлогом для Путина и Орбана

В то же время, как замечает эксперт, Орбан использует это событие прагматически – например, венгерский премьер хочет показать президенту Путину, что Будапешт продолжит исполнять все свои обязательства перед Москвой. Ведь венгры настроены развивать и укреплять свое экономическое сотрудничество с Россией, причем особенно – в сфере энергетического обмена.

«Орбан показывает, что, несмотря на внешнеполитическое давление на Венгрию, он продолжает развивать связи с Москвой, поскольку у Будапешта есть безусловное мнение, что это соответствует венгерским национальным интересам», — заключает Стыкалин.

К тому же, здесь выпал прекрасный повод в виде финала чемпионата мира по футболу в России, поскольку если бы не было этого события, то еще не факт, что Орбан смог бы оперативно найти нужный предлог для проведения нового раунда переговоров с президентом Путиным.

«Так бы могло пройти еще полгода, пока Москва и Будапешт смогли бы согласовать двусторонний саммит на высшем уровне, а здесь как раз выдался отличный повод для проведения полноценных переговоров между Путиным и Орбаном», — резюмирует Стыкалин.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Все это свидетельствует о том, что Венгрия остается важным партнером России в Евросоюзе, которая не собирается оглядываться на ту линию, которую выдерживает в отношении нашей страны Евросоюз. И это важно, как Москве, так и Будапешту, который на сегодня имеет целый комплекс проблем в отношениях с Брюсселем, где Россия выступает одним из нескольких пунктов.

«Поэтому сегодняшнее мировое событие в Москве выступает отличным поводом для того, чтобы Россия и Венгрия смогли в очередной раз продемонстрировать важность своих партнерских отношений», — констатирует Стыкалин.

Добавил Никандрович Никандрович 17 Июля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Leo50
-3
Leo50, 17 Июля 2018 , url

Расскажите этому дебилу-журналисту, что Венгрия даже не прошла квалификацию.)))

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 17 Июля 2018 , url

источник: freethoughtblogs.com

v8
-3
v8, 17 Июля 2018 , url

пуканрович, это твой авторский материал?

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

пуканрович

 ха, ха, ха чмо русофобское  вые#нуться решило  :))))

v8
-3
v8, 17 Июля 2018 , url

я догадывался, что ты русофоб. теперь сомнений нет, ты в этом сам признался.

Никандрович
-1
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Ой, я немоЖу, лебипидорка иннашла, что ответить, а вые#ываться продолжает

я догадывался

 хуле ты догадовался, в зеркало посмотри лебипидорка ранимая к минусам ;)

гы-гы, ну дефочка и есть дефочка :)))))

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Сынку, ты вааще ебанутый или только прикидываешся?

Ты сученок начал меня оскорблять в своем первом комменте, а сейчас из себя строишь невинную целочку, а про гоблина ебаного, ты еще попомишь.

Деффочка ранимая, плюсиков хотимая

брррр, поганка не трезвая((((((

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

И по ссылке непойду, засунь ее себе в ......

а про гоблина ебаного, ты еще попомишь.

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

а про гоблина ебаного, ты еще попомишь.

 А сейчас ушлепочек, я тебе минусы ставить буду, что бы ты сделал скриншот, а потом поплакался оБЧеству и покомплексовал, ранимый мальчик :))))

Никандрович
0
Никандрович, 17 Июля 2018 , url

Ой бляяяяя, да ты еще и неудачник, как видно по минусам к твоим комментам. Две страницы и ниодного плюсика завалявшегося.

 

бу-га-га

Никандрович
0
Никандрович, 18 Июля 2018 , url

Эээээ, дарагая, зачем опять переводишь стрелки на третьих лиц?

никарашо, однако:)

да похуй мне на твои минусы

 Они уже твои, не комплексуй ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать