Госдума приняла закон о совершенствовании судебной системы

отметили
29
человек
в архиве

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о совершенствовании судебной системы и унификации процессуального законодательства. Инициатива была внесенана рассмотрение президентом РФ в конце марта.

Согласно пояснительной записке, «законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений».

Документ унифицирует ряд положений процессуального законодательства в части, касающейся закрепления процессуального статуса помощника судьи. В частности, аналогичные нормы, которые уже содержатся в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК) РФ, предлагается включить в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ и Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ.

Кроме того, в соответствующие статьи ГПК, АПК и КАС вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи. Одновременно законопроектом предусматривается обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно ее неточности и неполноты.

Также предлагается ввести основной способ формирования состава суда путем использования автоматизированной информационной системы. «Такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей», — поясняется в сопроводительных документах. В них же указывается, что это связано в том числе с необходимостью выполнения рекомендаций Комитета министров Совета Европы.

«Внесение предлагаемых изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ будет способствовать повышению объективности, независимости и прозрачности судебной системы», — заключается в пояснительной записке.

Добавил waplaw waplaw 17 Июля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
thy
0
thy, 17 Июля 2018 , url

формирования состава суда путем использования автоматизированной информационной системы

 Как интересно... 

Lynnot78
0
Lynnot78, 17 Июля 2018 , url

А может, сразу заменить всё автоматизированной информационно- решающей системой?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать