Глава ФРС: госдолг США растет быстрее, чем экономика страны

отметили
37
человек
в архиве

Темпы роста государственного суверенного долга Соединенных Штатов превышают темпы развития экономики страны.

Об этом заявил в среду председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка, Джером Пауэлл на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса, которые были посвящены денежно-кредитной политике и состоянию экономики страны.

«Госдолг растет, и я думаю, что он растет быстрее, чем наша экономика. Нам необходимо, чтобы экономика росла быстрее, чем госдолг. Нам нужно над этим работать», — отметил он.

По словам Пауэлла, «налогово-бюджетная политика страны остается на пути неустойчивого развития». В конце февраля он заявлял, что Соединенные Штаты могут обслуживать свой государственный долг, но с каждым разом это становится все дороже. Как сообщил в начале года телеканал CBS, госдолг США увеличился на $544 млрд за время президентства Дональда Трампа и достиг примерно $20,5 трлн.

По данным МВФ, госдолг Соединенных Штатов вырастет со 108% ВВП в 2017 году до 117% ВВП в 2023 году.

Нынешние долговые проблемы США — наследие острого финансово-экономического кризиса 2007-2008 годов. С тех пор стране несколько раз приходилось повышать потолок госдолга, и каждый раз по этому поводу разгораются политические баталии между демократами и республиканцами.

За восемь лет президентства Барака Обамы госдолг США вырос более чем на $9 трлн и почти достиг отметки в $20 трлн. Американские экономисты ожидают, что к 2026 году эта цифра может возрасти до $30 трлн. При этом размер ВВП страны на данный момент оценивается примерно в $19,5 трлн.

Добавил precedent precedent 18 Июля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 18 Июля 2018 , url

Секрет Полишинеля, или «Капитана Очевидность».

hamburgerru
+1
hamburgerru, 19 Июля 2018 , url

С тех пор стране несколько раз приходилось повышать потолок госдолга

 крутотенюшка! они его каждый год повышают! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать