Топилин рассказал о работе пенсионной системы на примере ОСАГО

отметили
20
человек
в архиве
Топилин рассказал о работе пенсионной системы на примере ОСАГО

Министр подчеркнул, что страховая система живет, потому что «кто-то попадает в аварию, кто-то не попадает».

Глава Минтруда РФ Максим Топилин разъяснил, что правительство не пытается «сэкономить» на пенсиях, повышая планку выхода на заслуженный отдых — в этом заключается принцип работы страховой системы.

«Что касается, что кто-то доживает, а кто-то не доживает (...) Это никакая не экономия. Это вообще принцип сохранения, вообще принцип работы страховой системы. Есть система ОСАГО: у вас кто-то попадает в аварию, кто-то не попадает. За счет этого у вас тариф соответствующий устанавливается и система страховая живет», — сказал Топилин на заседании Госдумы в четверг, где обсуждается законопроект об изменениях в пенсионную систему.

Так он ответил на вопрос депутатов о том, не пытается ли правительство «сэкономить» на пенсионерах за счет того, что при повышении пенсионного возраста до пенсии будут доживать меньше россиян.

По его словам, это общий принцип страховых систем: «за работающих платятся взносы и пенсии выплачиваются тем, кто находится на пенсии».

Министр вместе с тем подчеркнул, что сейчас средний срок, в течение которого выплачивается пенсия, составляет около 20 лет, и в 2030 году даже с учетом повышения пенсионного возраста этот срок будет таким же.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

Добавил v8 v8 19 Июля 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
v8
-1
v8, 19 Июля 2018 , url

пенсия как услуга



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать