К 2030 году Китай перейдёт на четырехдневную рабочую неделю - Академия общественных наук Китая

отметили
63
человека
в архиве

источник: img3.cache.netease.com

19 июля, «Жэньминь жибао» онлайн — Китайцы будут работать по девять часов четыре дня в неделю к 2030 году. Такие данные приведены в докладе Академии общественных наук Китая.

До этого Китаю следует ввести четырехдневный рабочий график (36 часов) в больших и средних государственных предприятиях в восточной части страны с 2020 по 2025 годы.

С 2025 года, четырехдневная рабочая неделя будет введена в отдельных индустриях в центральных и восточных районах страны.

А с 2030 года, китайцы должны будут отдыхать три дня после четырех рабочих дней.

За исключением работы и сна, средняя продолжительность отдыха в день китайцев в 2017 году составляла 2 часа 16 минут, а в 2014-м этот показатель был на уровне 2 часа 33 минут.

Жители Шэньчжэня, Гуанчжоу, Шанхая и Пекина отдыхают меньше времени в день: 1.94, 2.04, 2.14 и 2.25 часов соответственно, ниже среднего показателя.

Согласно докладу, по сравнению с Китаем, средняя продолжительность свободного времени в таких странах, как США, Германия и Великобритания, составляет пять часов в день, что практически в два раза больше, чем в КНР.

С 2020 по 2025 годы продолжительность отдыха во время Праздника Весны следует увеличить до восьми дней, включая праздник Фонарей, сообщается в докладе.

В докладе также отмечается, что Китай должен ускорить осуществление оплачиваемого отпуска с 2020 по 2025 годы. Поскольку система оплачиваемых отпусков не была полностью реализована в стране, досуг китайцев не сбалансированный и не свободный.

В опросе, который был проведен Академией общественных наук Китая, 40.1% респондентов сказали, что у них нет оплачиваемого отпуска, 4.1% опрошенных отметили его наличие, но он не настолько гибкий, как им того хотелось бы. 18.8% заявили, что они могут взять оплачиваемый отпуск, однако они не могут самостоительно его запланировать.

Только 31.3% респондентов заявили, что им полагается оплачиваемый отпуск и они могут самостоятельно все распланировать.

Предложение о четырехдневной рабочей неделе вызвало бурные дискуссии в интернете. «Я бы хотел, чтобы такой график начался уже со следующей недели», — заявил сторонник этой идеи на платформе одной из социальных сетей.

Добавил waplaw waplaw 21 Июля 2018
Комментарии участников:
Svan
+2
Svan, 21 Июля 2018 , url

Анектод прочитал.

У нас в стране к любому можно подойти, обнять его и сказать: «Ладно, не переживай, всё образуется».

vbuka
0
vbuka, 21 Июля 2018 , url

Что то не верю. У полтора миллиарда человек не должно быть сильно много свободного времени — расхреначат свою страну и еще пару соседних

sse
+1
sse, 21 Июля 2018 , url

И правильно ..., верить нельзя. Толпы китайских туристов с 60-ти процентной государственной доплатой путёвок ..., в аэропортах Питера, наряду с английским дублируется на китайском.

--::))) Там казнокрадов расстреливают ..., у нас штрафуют на часть украденного ( а на оставшуюся часть " живи не тужи " )

«Небесная сеть». Китай возвращает на родину капиталы и казнокрадов

источник: 29palms.ru

vbuka
+1
vbuka, 21 Июля 2018 , url

Неа. Что то в моей голове это не укладывается

Толи это такой хитрый способ на низкоквалифицированной работе занять почти в 2 раза больше народу. Возможно оплата будет почасовой — хочешь один день в неделю работай, но нихрена не заработаешь)

Не верю я в чудеса

unknown1
0
unknown1, 26 Июля 2018 , url

Всё очень просто. Китай достиг пика роста экономики. Стоимость рабочей силы неуклонно ростёт. Единственный способ продолжать рост экономики — это стимулирование потребления. А это возможно только снижая продолжительность рабочей недели. ИМХО, лучше что бы они уменьшили рабочий день до 7и часов. Продолжительные выходные негативно сказываются на производительности труда. И создают сложности в планировании, особенно когда отдыхают гос учереждения.

С ростом автоматизации рабочего труда, придётся ещё и снижать пенсионный возраст. Но это, думаю, будет ещё не скоро.

vbuka
-2
vbuka, 26 Июля 2018 , url

А это возможно только снижая продолжительность рабочей недели

 нет. потребление стимулируется увеличением доходов, а не увеличением свободного времени

и вообще. в какой еще стране такое планируют сделать? может просто вранье и все)

unknown1
0
unknown1, 27 Июля 2018 , url

увы и ах. на работе вы не потребляете, а создаете. толку от зарплаты в 1 миллион и рабочего дня в 16 часов, если вы физически их не способны потратить. Здоровая экономика — эта та экономика, в которой население не накапливает, а зарплаты хватает ровно на 29 дней. а это значит у вас должно быть время на: кино, видеоигры, музыку, парки, проституток и прочее.

ну в старой европе (слышал) во многих местах практ

vbuka
-2
vbuka, 28 Июля 2018 , url

Да уж. Прямо представляю как китайцы страдают, что им некогда тратить свои деньги.

Надо и России перенимать с опережением. Сделать 3 рабочих дня в неделю. Вот тогда россияне завалят деньгами все развлекательные заведения и вообще экономика попрет

unknown1
0
unknown1, 30 Июля 2018 , url

Сарказм не к месту, и глуп. Про китайцев не скажу. Но по новостям часто говорят, что китайцы стремятся увеличить внутренний спрос.

Что же до нас, то да — так и будет. Всем известно, что без работы люди активно начинают делать 2 вещи — плодиться и всячески морально разлогаться, т.е. потреблять, сувать, глотать и прочее куда и что ни попадя. Т.е. всячески способами занимать своё время, тем самым повышая спрос.

vbuka
-2
vbuka, 31 Июля 2018 , url

Что то в африке метод не сработал. И времени у негров много и размножаются хорошо. Только вот хрен им что продашь — денег нет

Внутренний спрос увеличивает только благосостояние граждан. Есть лишние деньги? скорее всего они куда то будут потрачены. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать