В районе авиабазы Хмеймим сбит беспилотник, запущенный с подконтрольной боевикам территории - российские военные

отметили
58
человек
в архиве

Хмеймим (Сирия). 21 июля. ИНТЕРФАКС — Зенитные средства в ночь на субботу уничтожили беспилотник, обнаруженный радарами российской авиабазы Хмеймим, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

«С территории, занимаемой боевиками, не прекращаются запуски беспилотных летательных аппаратов в направлении авиабазы Хмеймим. В ночь на 21 июля средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим был обнаружен БПЛА, запущенный с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории на севере провинции Латакия», — сообщил он на брифинге.

«Штатными зенитными огневыми средствами воздушная цель была уничтожена на удалении от авиабазы», — проинформировал генерал.

По его словам, никто не пострадал, нет и материального ущерба. «Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — подчеркнул А.Цыганков.

Это не первый случай ликвидации принадлежащих боевикам беспилотников в районе базы Хмеймим. Так, 1 июля российские военные сообщили, что 30 июня штатные средства ПВО сбили группу дронов на удалении от базы. До этого беспилотники боевиков были сбиты 24 апреля и 21 мая.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартус. Российские военные тогда заявили, что семь беспилотников были уничтожены комплексами «Панцирь-С», еще шесть перехватили подразделения радиоэлектронной борьбы.

Как сообщал «Интерфакс», оборона российских баз в Сирии — в Хмеймиме и Тартусе — обеспечивается двумя дивизионами системы ПВО большой дальности С-400 «Триумф». Ближнее прикрытие обеспечивают зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российские самолеты и вертолеты, базирующиеся на аэродроме Хмеймим, поддерживают наземные операции сирийской армии против террористических группировок.

Добавил waplaw waplaw 21 Июля 2018
проблема (4)
Дополнения:

В воскресенье сбили второй беспилотник.

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Беспилотники неизвестной принадлежности дважды атаковали российскую базу Хмеймим, обе цели уничтожены, сообщил представитель авиабазы.

«В субботу, 21 июля 2018 года с наступлением темного времени суток российскими средствами противовоздушной обороны (ПВО) авиабазы „Хмеймим“ на значительном удалении была выявлена малоразмерная воздушная цель (БПЛА) неизвестной принадлежности, приближавшаяся к российскому военному объекту. Штатными зенитными огневыми средствами российской авиабазы воздушная цель была уничтожена», — заявил представитель авиабазы.

«В воскресенье утром 22 июля 2018 года дежурными средствами ПВО также на удалении от аэродрома был уничтожен неизвестный БПЛА, приближавшийся к авиабазе „Хмеймим“ с северо-западного направления», — сказал он.

По словам представителя авиабазы, в обоих случаях при атаке никто не пострадал, материального ущерба нет — российская авиабаза «Хмеймим» функционирует в плановом режиме.

Добавил waplaw waplaw 22 Июля 2018
Комментарии участников: