Шестерых сотрудников ярославской колонии задержали из-за видео о пытках

отметили
61
человек
в архиве

Ярославле после публикации видео о жестоком избиении заключенного задержали шестерых сотрудников колонии № 1, сообщили в региональном управлении СК.
«Установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении», — уточняется в релизе.
Добавляется, что следствие будет требовать заключить тюремщиков под стражу.

Также известно, что есть и другие подозреваемые, которых в скором времени могут задержать. Следствие оценит действие руководства колонии и ответственных должностных лиц ярославского УФСИН.
Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин заявил об отстранении от работы 17 сотрудников колонии.
Что произошло
Кадры с избиением заключенного на прошлой неделе опубликовала «Новая газета». По ее информации, инцидент произошел в июне прошлого года в исправительной колонии № 1 в Ярославле. Мужчину били «руками, ногами и неустановленными предметами».

ФСИН подтвердила время и место событий, зафиксированных на видео. В ведомстве отметили, что категорически осуждают «поведение подобных сотрудников, и сожалеют о том, что в уголовно-исполнительной системе происходят случаи, которые дискредитируют службу».
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Ранее сообщалось, что виновным грозит от трех до десяти лет заключения.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла ситуацию на особый контроль.



Добавил precedent precedent 23 Июля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+6
4toSnamiStalo, 23 Июля 2018 , url

Адвокат, обнародовавшая видео с пытками в ярославской колонии, уехала из России

«В заявлении на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в „Общественном вердикте“ считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России», — уточняется в информации фонда «Общественный вердикт»

precedent
0
precedent, 23 Июля 2018 , url

Вернется через года полтора -два. Ни она первая, ни она последняя. Работа такая. Свои издержки. Уехала правильно. 

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 23 Июля 2018 , url

Вернется даже пораньше, думаю. Дело громкое — контроль обязан быть строгим. И так уже переборщили в этой истории силовики, куда ж дальше пыжить.

precedent
0
precedent, 23 Июля 2018 , url

Кому обязан?))  Вы такой классный! ) авокадо по уголовным делам, нет?)) как флюгер

 

[страна должна знать своих героев] СМИ узнали следователе, который отказался возбуждать дело о пытках в ярославской колонии [ФОТО] / news2.ru

По делу о пытках в колонии Ярославля от работы отстранили 17 человек [ФОТО] / news2.ru

А вдруг опять " не угадали мелодию"? 

Я — человек тупой. Как тупой человек, я  читал, что там следователь, что со студенческой скамьи, выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дельца.  И читал,  что кино (вернее, реакция на него благодарных зрителей)  вдохновило СК РФ на возбуждение. По тем же фактам. 

А еще я помню, что в силу части первой пункта 5 статьи 27 УПК РФ 

«наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела». 

Из этого следует, что если постановление об отказе не отменено, то все прочее — незаконные процессуальные решения. В том числе, арест злодеев.  

Мне понятно, что и для обвинения, и для защиты судьбоносно установление источника основного доказательства (не интересовался у коллег, копия там видео или оригинал). 

Вот она и слиняла, пока не пришлось сдать источник. А сдать источник необходимо для движения дела, но если ошибиться, то можно его, при этом, и развалить

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 23 Июля 2018 , url

Когда я писал те комменты, все еще только раскручивалось. Теперь понятно, что внимание привлечено и так просто замять дело, как раньше, не получится. Может и выклюет, кто знает.

СТЕРЕОЗАВР
0
СТЕРЕОЗАВР, 24 Июля 2018 , url

 Отменить постановление этого юного дарования сможет даже начальник отдела в чине подполковника (а там, понаехали следаки от самого пана Бастрыкина)...

oleg_ws
+2
oleg_ws, 23 Июля 2018 , url

А как с сотрудником СК, который первоначально не нашел подтверждения?

fStrange
-3
fStrange, 23 Июля 2018 , url

награжден.

vbuka
-1
vbuka, 23 Июля 2018 , url

и еще о каком то детекторе лжи заявляли)

СТЕРЕОЗАВР
0
СТЕРЕОЗАВР, 24 Июля 2018 , url

Вертухаи опять чувствуют свою востребован ность и причастность (как уже неоднократно бывало в России)!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать