Сотрудничество с БРИКС – новый импульс для развития Турции

отметили
29
человек
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

АНКАРА

Участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 10-м саммите лидеров стран-участниц БРИКС придаст импульс многовекторному развитию турецкой экономики и углублению торговых связей на международном уровне.

Саммит глав государств и правительств стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) пройдет 25-27 июля в столице ЮАР – Йоханнесбурге.

В повестке саммита предстоящего саммита значатся вопросы сотрудничества в сфере глобальной экономики, инвестиции и финансов.

Президент Турции станет специальным гостем саммита БРИКС. Эрдоган приглашен в Йоханнесбург в качестве действующего председателя Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Саммит БРИКС, с участием лидеров ряда стран и крупных предпринимателей, станет для Эрдогана вторым масштабным международным мероприятием после саммита НАТО после победы на выборах 24 июня в Турции.

Девизом 10-го саммита глав государств и правительств стран-участниц БРИКС выбраны слова «БРИКС и Африка: сотрудничество для инклюзивного роста и общего процветания в ходе 4-й промышленной революции».

Как сообщает агентство «Анадолу», на долю стран-участниц БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика — приходится свыше 40% населения мира, а их доля в мировом ВВП превышает 20%.

Доля стран-участниц БРИКС в мировой торговле достигает 17%, они производят треть мировой промышленной продукции и половину мировой сельскохозяйственной продукции.

Объем внешней торговли стран-участниц БРИКС в минувшем году составил 5,9 триллионов долларов.

Объем внешней торговли Турции со странами БРИКС в 2017 году же составил 60,7 миллиардов долларов. Экспорт Турции в страны БРИКС в 2017 году составил 7,3 миллиардов долларов, импорт – 53,4 миллиарда долларов.

Экс-вице-премьер Турции Мехмет Шимшек в одном из своих заявлений в минувшем году отмечал, что страны-участницы БРИКС создали собственный банк развития. «Для того, чтобы принять участие в проектах БРИКС, необходимо быть членом организации. В этой связи Турция рассматривает вопрос участия в БРИКС», — сказал Шимшек.

Добавил waplaw waplaw 24 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать