Регион – от ливано-израильской или сирийско-израильской границы до Персидского залива и Западной Сахары - балансирует на грани очередной эскалации - представитель РФ в СБ ООН

отметили
25
человек
в архиве

источник: russiaun.ru

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора по Ближнему Востоку Н.Младенова за доклад.

Россия выступает за наращивание международных усилий по урегулированию кризисных ситуаций, в частности на Ближнем Востоке и Севере Африки. Этот обширный регион – от ливано-израильской или сирийско-израильской границы до Персидского залива и Западной Сахары – к сожалению, продолжает балансировать на грани очередной эскалации. Такое хрупкое положение может разрушиться в результате незначительного политического просчета, неосторожного шага. Последствия такого сценария могут стать катастрофическими для всего мира.

В таких условиях особенно востребована превентивная дипломатия. В отношении конфликтов, переживающих острую фазу вооруженного противоборства, упредительные шаги предпринимать уже поздно. Нужно фокусироваться на поиске мирных развязок. Но в случае с Палестиной ситуацию еще можно вернуть в политическое русло, предотвратив новой виток насилия в самом сердце Ближнего Востока.

Положение дел в палестино-израильском урегулировании вызывает глубокую обеспокоенность. Последние события в Газе и вокруг нее подтверждают, что насилие заполняет вакуум, образовавшийся в отсутствие подвижек в деле возобновления политического процесса. Об этой угрозе предупреждалось в докладе ближневосточного «квартета» международных посредников по БВУ еще в июле 2016 года. Там же говорилось, как не допустить такого развития. С сожалением констатируем, что ничего из рекомендованного в этой связи выполнено не было. Проблемы незаконных израильских поселений, разрушения израильскими властями палестинской собственности, а также провокационной риторики с обеих сторон лишь укрепились.

Тревожат набирающие силу односторонние подходы, которые не способствуют выполнению договоренностей, достигнутых ранее в рамках международных организаций, прежде всего в ООН. Твердо убеждены в недопустимости любых действий, предвосхищающих исход мирных переговоров. Не способствуют продвижению мира попытки закрепить новые реалии «на земле» в рамках национального законодательства.

Единственным возможным путем урегулирования является прямой диалог между сторонами конфликта, ведущий к реализации двугосударственной формулы на международно-признанной основе, включая резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу. Россия готова оказывать всяческое содействие его возобновлению. Готовы это делать во взаимодействии с другими международными игроками, в том числе на площадке «квартета». Продолжим работу в рамках двусторонних отношений с Израилем и Палестиной. Президент России В.В.Путин провел конструктивные переговоры с премьер-министром Б.Нетаньяху и Президентом М.Аббасом в ходе их пребывания в Москве несколько дней назад. Пока это были раздельные встречи. Но наша инициатива проведения в России палестино-израильского саммита остается «на столе». Подчеркну: согласие палестинской стороны с этим предложением у нас имеется. На днях наше принципиальное видение было вновь доведено до израильской стороны в ходе пребывания в Западном Иерусалиме Министра иностранных дел С.В.Лаврова.

Ценим роль регионалов, в частности Египта и Иордании на палестино-израильском треке. Содействуем предпринимаемым египетскими партнерами усилиям по преодолению раскола в палестинских рядах в рамках собственных контактов с широким спектром палестинских фракций.

Поддерживаем оказываемое палестинцам международное содействие, в том числе по линии Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). С вниманием выслушали слова моей коллеги Н.Хейли на этот счет. Хочется верить, что после такого эмоционального выступления ситуация здесь качественно изменится.

Деятельность БАПОР выходит за рамки чисто гуманитарной миссии и имеет важное стабилизационное значение для Палестины и всего региона. Сбои в ее работе по причине нехватки финансовых средств грозят серьезными последствиями.

Г-н Председатель,

Достижение подвижек в деле возобновления политпроцесса на палестино-израильском треке, несомненно, положительно скажется на общей обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Нам всем необходимо объединить наши усилия на этом, а также других направлениях, включая Сирию, Йемен и Ливию. Важно также не снижать поддержки властям в Ираке в области дальнейшей стабилизации обстановки в этой стране. Содействие возвращению сирийских беженцев на родину будет способствовать как процессу нормализации положения в САР, так и облегчению социально-экономического положения в принимающих беженцев странах, прежде всего, соседних Ливане, Иордании и Турции.

Как нам видится, состоявшиеся 25 июня по российской инициативе дебаты в СБ подтвердили срочную необходимость выработки общей позитивной и объединительной повестки дня для Совета Безопасности и всего международного сообщества на Ближнем Востоке. Нужно переводить это видение в практическую плоскость, при этом всячески оберегая ранее разработанные инструменты коллективной безопасности, вроде Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (JCPOA), который играет важнейшую роль для глобального режима нераспространения. Его сохранение позволит предотвратить неконтролируемый рост напряжённости в регионе.

Г-н Председатель,

Россия готова участвовать в такой работе вместе со всеми заинтересованными партнёрами на основе открытого и беспристрастного диалога. Примером этого стали недавние переговоры президентов В.В.Путина и Д.Трампа в Хельсинки.

Благодарю Вас.

Добавил waplaw waplaw 25 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать