С россиян начали собирать курортный сбор, а иностранцам компенсируют часть стоимости путевок

отметили
26
человек
в архиве
С россиян начали собирать курортный сбор, а иностранцам компенсируют часть стоимости путевок

Глядя на работу Правительства и Государственной думы, складывается мнение, что там не знают, чем занимается их правая рука и чем — левая. Практически одновременно они начали собирать курортный сбор с наших граждан и решили компенсировать часть стоимости путевок иностранцам, а футбольных фанатов — а ускать в Россию без виз.

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о компенсации части стоимости путевок, которые иностранные туристы приобретают для поездки в Россию.

«Компенсация части стоимости турпутевки иностранным туристам является действенной мерой для стимулирования въездного туристического потока из целевых стран. Применение такого субсидирования широко распространено в ряде государств, например, в Таиланде, Турции, Израиле и других», — заявил Дегтярев. Он отметил, что разработка концепции национального проекта по увеличению экспорта туристских услуг связана с поставленной Президентом в своем послании Федеральному Собранию задачей о необходимости увеличения ежегодного экспорта услуг до 100 млрд долл. «Помимо субсидирования туров иностранным гражданам развивать въездной туризм можно, предлагая новые виды туристических услуг, в частности туры выходного дня, экотуризм, молодежный туризм в России. <...> Также необходимо усилить информирование иностранцев о наличии привлекательных туристических предложений от регионов России», — добавил депутат.

Инициатива вроде хорошая: и деньги отрасли сулит немалые, и рабочие места, и имидж страны поднимает. Хорошо все, кроме одного — голосуя одной рукой за компенсацию для иностранцев, другой рукой эти же самые депутаты проголосовали за введение курортного сбора с россиян.

Напомним, курортный сбор начал действовать с 16 июля. Пока он небольшой: в Краснодарском крае составил всего 10 рублей с человека — это самая минимальная ставка в стране, как отмечают местные СМИ.

Отмечается, что любой турист вправе отказаться от оплаты сбора. Курортнику в любом случае предоставят номер в гостинице, но отдыхающему нужно будет заполнить специальную бумагу, в которой нужно будет подтвердить свой отказ от оплаты. Правда, за неуплату предусмотрено административное наказание. «Законодательство предусматривает ответственность: туристы, отказывающиеся платить, будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей. Ответственность предусмотрена и для операторов курортного сбора, в роли которых выступают гостиницы и отели. Они могут быть оштрафованы на сумму до 20 000 рублей», — рассказал начальник городского управления курортов и рекреационных ресурсов Сергей Доморат. Эту норму закона уже применили в соседнем Ставропольском крае, где за два месяца отказались платить около 2,5 тысяч туристов. Специалисты объясняют такой протест высокой суммой сбора — 50 рублей. В этом году в Краснодарском крае рассчитывают привлечь от курортного сбора не менее 70 миллионов рублей. Средства пойдут на туристическую инфраструктуру.

Вот тоже как бы правильно: туристическую инфраструктуру надо развивать. Вопрос, собственно, только один: а можно не брать курортный сбор с россиян и компенсировать его деньгами, выделенными на завоз интуриста? Просто складывается не очень красивое впечатление, что нашим правительственным чиновникам и депутатам иностранец гораздо важней собственных граждан, благодаря которым они вообще работают в Правительстве и Думе. Тем более, что компенсации было бы неплохо дать и нашим малоимущим на посещение санаториев на море, например, а то зарплаты в Беларуси уже выше российских.

На самом деле, как отмечают в самом Правительстве, над привлечением иностранцев и развитием внутреннего туризма работают различные, не связанные между собой группы, и цели у них разные. Первые отвечают за то, чтобы после Чемпионата мира турпоток снизился не очень сильно, а вторые — чтобы в стране был улучшен туристический сервис. Само собой, объединять их не пробовали.

К слову о компенсациях, деньги — это хорошо, но далеко не все, и насчет туристов из Финляндии стоило бы подумать: нужны ли они здесь вообще, когда их власти депортируют крымчан за наличие российского паспорта. Как сообщили СМИ, российская семья Наталии Кушнаренко и Михаила Бережного с двумя детьми переехала в Финляндию осенью с визами, которые они получили в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Вдруг финская миграционная служба приняла решение не признавать их российские паспорта, потому что они из Крыма. Также на новые паспорта от посольства РФ в Хельсинки финские власти ответили, что вообще признают их не гражданами России, а гражданами Украины, которые должны получить паспорта этого государства. Также украинское посольство в Хельсинки считает, что семья находится в Финляндии якобы незаконно, раз они по пути не пересекали украинскую границу. Чтобы узнать эту позицию финских властей, семья ожидала решение миграционной службы почти год, но до этого финские власти оформили им визу и пустили их в страну вполне законно.

При этом не секрет, что немало финских чиновников ездит отдыхать на выходные в Петербург, а теперь им еще и компенсируют часть стоимости отдыха, дабы они набрались сил и стали еще активней унижать русских. В каком месте здесь логика — непонятно.

Разве что за логику тоже отвечает отдельная группа, которая не в курсе, что делают остальные…

 

РИА Катюша


Добавил Svan Svan 30 Июля 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 30 Июля 2018 , url

как вы заебали уже....

Ничего, что образный курортный сбор есть почти во всех странах, где развит туризм?

Хуля вы ноете?

 

А, еще: спам.

 

*немало финских чиновников ездит отдыхать на выходные в Петербург, а теперь им еще и компенсируют часть стоимости отдыха, дабы они набрались сил и стали еще активней унижать русских*

 

А, это же ходора проект.

Всё понятно.

Svan
+1
Svan, 30 Июля 2018 , url

как вы заебали уже....

 Кто это  — вы?

djamix
-1
djamix, 31 Июля 2018 , url

Не Вы лично — просто паникеры заебали.

Курортный сбор существовал в России до, если не ошибаюсь, 2004-го года.

Никаких истерик не наблюдалось.

А сейчас либероиды как с цепи сорвались.

 

___

 

Туристы оплачивают налог на месте, он не может быть оплачен заранее, независимо от системы бронирования или места приобретения. Средства направляются в городской бюджет, а затем используются для обеспечения путешественникам более комфортных условий проживания.

В связи с тем, что сбором туристического налога занимается городской муниципалитет (а не отель и гостиница, как многие ошибочно думают), налоговый тариф и срок его действия устанавливаются муниципалитетом каждого государства в индивидуальном порядке и могут быть изменены по решению администрации.

 

Австрия: С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются. В Вене налог составляет 3,2 процента от стоимости номера (завтрак, НДС и другие услуги не входят в базу для расчета)


Балеарские острова: В начале 2000-х «солнечный» сбор был введён на Балеарских островах. Налогом на солнце обложили всех приезжающих на архипелаг туристов. Путешественники, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить 1 евро за пребывание на территории островов. Собранные благодаря налогу на солнце средства власти направляют на улучшение туристической инфраструктуры, например очистку пляжей и прибрежной зоны от мусора, а также на восстановление экологии.


Бельгия: налоговый сбор с туристов зависит от класса гостиницы/отеля и составляет 2,15-8,75 евро с каждого отдыхающего в сутки.


Великобритания: на данный момент с туристов не взимается курортный налог, однако власти Лондона всерьез задумываются над данным нововведением.


Венгрия: В Будапеште установлен следующий размер налога: 4% от стоимости номера за ночь с человека. Лица младше 18 лет освобождаются от уплаты


Вьетнам: Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания.


Германия: в Берлине введен следующий порядок оплаты туристического налога: размер сбора составляет 5% от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата за гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. К слову, средства взимаются даже со школьников, посещающих город с экскурсионной целью, а также с хозяев собак (исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепых людей).


Доминиканская Республика: Для посещения Доминиканской Республики оформление визы не обязательно, однако путешественникам, которые прибывают в аэропорт Пуэрто Плата, нужно заполнить карточку туриста и оплатить налог в аэропорту в размере десяти долларов при въезде в страну и десяти долларов при выезде. Не платят налог дети младше двух лет и транзитные пассажиры.


Египет: В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.


Иордания: Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.


Испания: находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.


Италия: на данный момент туристический налог в этой стране взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека.
При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – всё зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.


Куба: Туристический налог на Кубе составляет порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.


Литва: в курортном городе Паланга с каждого иностранного постояльца взимается 1 лит (0,3 евро) в сутки.


Мальдивы: С февраля 2014 года каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.


Марокко: В Марокко с 1 апреля 2014 года туристы платят так называемый налог на авиабилеты. Он составит 9 евро и 36 евро (в зависимости от класса обслуживания на рейсе) и будет уплачиваться по отбытию туристов из страны. Местное правительство обложило новым налогом все авиарейсы, вылетающие из Марокко. Закон распространяется на все регулярные и чартерные рейсы, за исключением транзитных авиарейсов.


Нидерланды: ситуация аналогична ситуации в Берлине: за проживание в Амстердаме каждый путешественник должен оплатить туристический налог размером в 5% от стоимости платы за отель/гостиницу.


ОАЭ: С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.


Португалия: В Лиссабоне с 1 января 2016 года введен «Туристический Городской Сбор». Он не имеет отношения к государственной или муниципальной налоговой политике Португалии. Сбор в размере 1 евро взимается с каждого гостя города старше 13 лет, за каждую ночь пребывания в Лиссабоне, максимум за 7 ночей, т.е. не составит более 7 евро с человека за весь срок пребывания. Эта сумма не входит в стоимость гостиничного номера и должна быть оплачена каждым гостем напрямую в отеле при регистрации или при выписке из отеля. Никакой бухгалтерский документ или счет за уплату данного сбора не предоставляется.


Сербия: На горнолыжном курорте Копаоник действует туристический налог, который составляет от 1 до 2 евро в сутки в зависимости от отеля и апартаментов.


Франция: Размер налога может быть разным в зависимости от города. Если номер был оплачен при бронировании через интернет, то гость оплачивает налог при выезде из отеля, вместе с оплатой других услуг.


Чехия: В Праге туристический налог составляет порядка 15 чешских крон в сутки с человека.


Швейцария: В Берне туристический налог (Tourismusabgaben) состоит из трех частей: налог на проживание (Beherbergungsabgabe), курортный сбор (Kurtaxe), а также транспортный сбор (Tourismusförderungabgabe). Платится одновременно в отеле и составляет от 2,5 до 6 франков


В данном списке указаны самые популярные направления поездок. Местные налоги взимаются и в ряде других стран.

 

___

 

Со всех берут, никаких воплей нет.

Иностранцам почему скидки — потому что туризм нужно развивать и привлекать любыми плюшками. Приехал раз, понравилось, приедет снова, уже без халявы.

А весь вой по поводу сбора преследует одну цель — перекинуть турпоток из России в другие страны, а это убыток для нашего бюджета.

Да и далеко не со всех берут.

 

Статья 7 Федерального закона <О курортном сборе> предусматривает перечень лиц, который освобождены от уплаты курортного сбора. К льготным категориям относятся:

лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
инвалиды войны;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
инвалиды I и II групп;
лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;
лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
больные туберкулезом;
лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента;
лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
лица, имеющие место жительства на территории эксперимента;
лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента;
спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента.

 

За какой счет будет, например, Адлер чистить бляжи, туристические маршруты, Красную Поляну, которые отыхающие засирают донельзя? С бюджета. А чем его пополнять? В том числе и за счет курортного сбора.

Svan
0
Svan, 31 Июля 2018 , url

да просто наваливается всё сразу — и бензин и ндс и пенсионная реформа и еще куча всего — блин  — ну край то должны видеть. И еще какое то очередное повышение или какой то новый налог воспринимается в штыки. Вот отсюда такое отношение.

djamix
-1
djamix, 31 Июля 2018 , url

И бензо и так дале всегда наваливались, просто такой истерии не было, как сейчас.

Просто смотрю, кто больше всего орет, я понимаю, кому кипиш нужен.

Предсказуемо.

Навальнята, снова МБХ ходора, тютюкин ибн удальцов, олигарх зю, грудинин ( его снова пиарили в хабаре), фрики, малолетки и бездельники.

И вот с этими утырками ходить и протестувать за все хорошее против плохого — Боже упаси.

 

Почему кастрблям так было необходимо орать то за навального, потом за ебаната мальцева, потом за грудинина, потом против Ч, теперь они, спаяны одной Сетью, верещат против реформ и за майдан?

ну его в шею. Весь рунет забили своими призывами.

Воленс-неволнес начинаешь думать, что лучше решение власти, чем решение этих недоношеных свидомитов.

 

Если врагу нравится, что ты делаешь, значит, ты враг сам себе.

Если враг призывает тебя к действиям, то он преследует только свои цели.

\ о как замутил:-) \

Svan
+3
Svan, 30 Июля 2018 , url

Ничего, что образный курортный сбор есть почти во всех странах, где развит туризм?

 Только берут его как раз с иностранцев, а у нас   — все наоборот. Лишь бы своих ободрать.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 30 Июля 2018 , url

Я конечно  не за курортный  сбор. Это феерический маразм.  Но так то он относительно копеешный,  просто  унизительная хуйня.  Вроде  как  выбор  условно  между  Турцией и  Крымом, а наши  чиновники  как бы помогли  психологически   его  сделать: содрали  еще  1000 руб  Могли  бы просто  включить  его   в как  невидимый налог. Что  обычно  они  и  делают  например с  круговым  побором  автовладельцев. 

Конечно многие и  по России  ездют  организованно — санатории   там  то  се  Но если  выезжать «дикарем» снимать  дом  котедж, квартиру — на сбор  этот  можно лоижить. ну  для тех кого эта сумма  прям  овер  тяготит. 

Лиман
0
Лиман, 30 Июля 2018 , url

квартиру — на сбор этот можно лоижить

Не придумано еще, как этот сбор будут брать частники. Сбор вроде есть только при заселении в гостиницу, да и то этот сбор вроде берут в самом конце и большинство просто забивает на него. Пока СМИ не писали о том, что гостиницы подают в суды на тех кто просто свалил, когда ему предложили заплатить курортный сбор.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Июля 2018 , url

да тип того.  Конечно это  не создает  психологически  благоприятную  атмосферу для внутреннего  туризма. 

Лиман
0
Лиман, 30 Июля 2018 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать