Уличное вязание: новый вид рукоделия набирает популярность в России

отметили
6
человек
в архиве

В России, как и во многих других странах, набирает популярность новый Street art, так называемый ярнбомбинг, новый вид уличного искусства, представляющий собой обвязывание пряжей деревьев, лавочек и других уличных атрибутов. В России движение появилось в 2011 году и по сей день не останавливается, а только продвигается вперед. Российские уличные художники украшают не только лавочки и деревья, но и детские площадки, метро, машины и даже целые дома.

Распространение ярнбомбинга началось с Магды Сайег — владелицы рукодельного магазина, которая украсила дверную ручку пряжей, чтобы удивить своих посетителей. Увидев креативный подход владелицы магазина, юные художники не остались в стороне и решили украсить город яркой пряжей.

Вскоре, исконно “бабушкино” увлечение, начало набирать популярность, и стало новым открытием в мире уличного творчества. Граффити из пряжи было прекрасно тем, что вместо краски использовались яркие нити.

Участницы клуба «Knitta Please» за 2 года украсили радужной пряжей лавочки, памятники, фонарные столбы, деревья и другие уличные элементы в своем городе и в ближайших штатах. Туристы, увидев новый вид искусства, фотографировались на фоне вязаного граффити и применяли ярнбомбинг в своих городах.

Взглянув на разодетое яркое дерево или лавочку, люди абстрагируются от серого монотонного быта и начинают мыслить более творчески. Но в некоторых городах применение ярнбомбинга считается вандализмом.

 

Добавил vesemirold vesemirold 2 Августа 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Оксана Радчик
+1
Оксана Радчик, 2 Августа 2018 , url

Пыль, дождь...

И будет мусор.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Августа 2018 , url

И не только мусор, в этих красивых чулочках будут вредители селиться. Деревья известью белят совсем не зря....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать