Торговлю с АСЕАН освободят от пошлин постепенно Россия видит в ЗСТ с Сингапуром первый этап этого процесса

отметили
18
человек
в архиве

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии в будущем могут создать единое экономическое пространство, а ЕАЭС — заключить с АСЕАН соглашение о зоне свободной торговли, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам переговоров в Маниле. Впрочем, пока переговоры будут вестись преимущественно в двустороннем формате — быстрее всего среди стран региона может быть подписано соглашение о беспошлинной торговле с Сингапуром.

Дмитрий Медведев по итогам участия в мероприятиях саммита АСЕАН рассказал о том, что происходило на переговорах за закрытыми дверями. Так, российский премьер отметил, что с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном он говорил о предстоящей встрече глав правительств стран ШОС (состоится в Сочи в конце ноября—начале декабря). Возможная интеграция ШОС и АСЕАН обсуждалась и на Восточноазиатском саммите: основная повестка касалась режима безопасности в регионе, ситуации на Корейском полуострове, сообщил господин Медведев. «Подходы, реализуемые в ШОС, могут быть применены и здесь и скоординированы с усилиями стран АСЕАН»,— отметил премьер, заявив, что гипотетически возможно единое экономическое пространство ШОС и АСЕАН, хотя это и «вопрос далекого будущего».

Также Дмитрий Медведев сообщил, что обсуждал создание зоны свободной торговли с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, и отметил, что соглашение находится в высокой степени готовности, тем не менее стороны договорились ускорить работу. Также ЗСТ обсуждается с Камбоджей и рядом других стран, отметил Дмитрий Медведев.

Что касается возможного заключения ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН, анонсированного еще два года назад, российский премьер вновь не исключил, что стороны выйдут на «возможность подготовки соглашения», но заметил, что будем двигаться «от частного к общему».

С Вьетнамом, единственной страной, с которой у ЕАЭС уже создана ЗСТ, оборот торговли вырос на 20%. Но по словам Дмитрия Медведева, позиции по автопрому еще подлежат реализации (Россия в рамках отдельного протокола договорилась о локализации нескольких производств во Вьетнаме). Эта тема отдельно поднималась на двусторонней встрече с премьер-министром страны Нгуен Суан Фуком.

Чего ждут от саммита АСЕАН

На Филиппинах в понедельник открылся саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а во вторник начинал работу Восточно-Азиатский саммит (ВАС). Россию на этих мероприятиях представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. АСЕАН отмечает в этом году 50 лет с момента создания, и к этой дате ассоциация подошла как один из важнейших мировых центров, за влияние в котором борются Китай, США и местами Россия. Москва пытается «познакомить» АСЕАН со своим проектом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Добавил precedent precedent 2 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 2 Августа 2018 , url

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром планируется подписать на Восточноазиатском саммите в ноябре 2018 года, сообщил “Ъ” министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан. «Мы надеемся подготовить все необхожимые документы к ноябрю этого года, когда к нам с государственным визитом приедет Владимир Путин,— сказал он.— Оно (соглашение.— “Ъ”) в высокой степени готовности, но все еще остались важные юридические вопросы. Времени осталось мало, но мы надеемся утрясти их до визита».

Переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром начались в 2016 году. С тех пор прошло четыре раунда согласований, последний из которых завершился в Сингапуре в июне этого года. В настоящий момент ЕАЭС имеет зону свободной торговли только с Вьетнамом.

precedent
+1
precedent, 2 Августа 2018 , url

v8 v8 бандерложек, а давай про Руину новости публиковать? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать