На Украине хлеб подорожает на 35%

отметили
23
человека
в архиве

Из-за плохих погодных условий, которые негативно повлияли на сбор урожая, хлеб на протяжении года подорожает на 30-35%.

Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

«Сильные дожди мешают уборке урожая, так как большая часть страны была охвачена осадками. В некоторых областях дождило целый месяц. То есть, больше 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы. Это еще ничего не говорит о вале и качества зерна. Но чрезмерная влажность в результате дождей приводит к массовым заболеваниям, прорастанию, гниению и другим вредным факторам, которые уменьшают валовое производство и качество зерна», — сказал Томич.

По его словам, из-за плохого урожая хлеб подорожает на 35%.

«Если говорить о качественных показателях, то страна по качеству потеряла треть урожая пшеницы. Это очень большая часть. Если говорить по валу, то мы потеряли 7-10% урожая. Если ранее я давал прогнозы, что хлеб подорожает на протяжении года до следующих жатв на 20-25%, то учитывая новые коррективы, стоит ожидать роста цен на хлеб. В частности, до следующего урожая он подорожает на 30-35%», — резюмировал Томич.

Напомним, в Украине ситуация с обильными осадками не критическая, однако они мешают своевременной уборке урожая. Особенно это касается Западной Украины.

Добавил precedent precedent 2 Августа 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать