Зачем университету пауки

отметили
8
человек
в архиве

 

И какое отношение пауки имеют к информационным технологиям, механике и оптике

В питерском Университете ИТМО (информационные технологии, механика и оптика) есть инсектарий, где находятся более шестидесяти пауков. Как и зачем там содержат членистоногих, что делают с паутиной и где используют этот природный прочный материал, рассказывает Александра Парамонова из лаборатории растворной химии передовых материалов и технологий.

Александра ПАРАМОНОВА, магистрант лаборатории SCAMT (растворная химия передовых материалов и технологий) Университета ИТМО:

— Здесь, в ИТМО, нам удалось создать инсектарий. Здесь находится более шестидесяти пауков двух видов. Соответственно, мы работаем с паутиной и занимаемся тем, что производим гибридные материалы на основе органических склеропротеинов и неорганических наночастиц.

Благодаря тому, что паутина является самым необычным материалом в мире — это природный и самый прочный материал, который по своим качествам превосходит все искусственные аналоги, — очень интересно именно работать и улучшать его свойства, придавать некие дополнительные возможности и функции данному материалу и далее использовать его в биомедицине либо еще где угодно. В качестве защитного материала, оптических источников, функций проводимости и т.д.

Инсектариум создавался с той целью, чтобы пауки содержались в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания, а также у нас, как у ученых, имелась бы возможность — мы могли бы работать с этими животными и с паутиной. Поэтому мы и создали такие условия. Это контейнер. В нем находится субстрат, поддерживаются определенные влажность и температура, которые необходимы конкретному виду (показатели отслеживаются). Также мы стремимся получить «чистую» паутину, поэтому придумываем разного рода домики для пауков.

Подробнее на сайте: https://chrdk.ru

Добавил tass tass 7 Августа 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать