США хотят разместить в космосе элементы системы ПРО

отметили
26
человек
в архиве
США хотят разместить в космосе элементы системы ПРО

США намерены развернуть в космическом пространстве сенсоры и другие элементы системы противоракетной обороны. Об этом заявил директор Агентства по ПРО генерал-лейтенант Сэм Гривз на симпозиуме по космической обороне в Хантсвилле (штат Алабама).Издание Defense News сообщило, что властям США предстоит согласовать много требований относительно поставок и развития космических технологий, но идею развертывания сенсоров в космосе серьезно поддерживают в американском правительстве.«Ключевым фактом является то, что необходимость развертывания сенсоров в космосе рассматривается всерьез и получает необходимую поддержку», –– сказал Гривз.8 августа министр обороны США Джеймс Мэттис назвал космос новым театром военных действий и поддержал идею формирования Космического командования Вооруженных сил.При этом в июне американский президент Дональд Трамп заявил, что Штаты не намерены «плестись» за Россией и Китаем и претендуют на лидерство в космическом пространстве.Также Трамп отдал распоряжение Пентагону создать Космические силы в качестве шестого вида ВС.МИД России предостерег США от размещения оружия в космосе и призвал Вашингтон отказаться от создания эшелона космических средств для перехвата баллистических ракет.

Как пишет портал Drive 28 июля, к 2022 году специалисты создадут датчики обнаружения пуска, ориентированные на определенные части мира, к примеру на Иран и КНДР. Сенат требует рассмотреть данный вопрос, даже если размещение оружия не будет совпадать с национальной стратегией противоракетной безопасности. 26 июля палата представителей приняла законопроект «О предельных расходах на национальную оборону в 2019 финансовом году» бюджетом в размере $716 млрд. Документ в том числе предусматривает финансирование на формирование космического эшелона для перехвата баллистических ракет. Теперь документ должен быть подписан президентом США Дональдом Трампом, сообщает агентство «РИА Новости».

По данным, попавшим в СМИ, в грядущем Обзоре политики в области ПРО будет наконец-то предложено развертывание в космосе не только средств обнаружения пусков, но и полноценных средств целеуказания (на данный момент те же перехватчики системы GMD требуют наведения с наземных радаров — на космическую группировку специальных спутников постоянно не находилось денег), а в перспективе и средств перехвата.

Последние могут, наконец, обеспечить перехват ракеты на начальном этапе, пока одна цель не превратилась, учитывая разделившиеся боевые блоки и ложные цели, в десятки и даже сотни. Конечно, предлагается использовать для этого и лазеры воздушного базирования, но очевидно, что это полумера — в конце концов, если можно еще представить БПЛА с лазером, летающий у побережья КНДР, то с Россией и Китаем такое не пройдет просто географически, так как летать придется в воздушном пространстве глубоко над территорией страны. А средства перехвата и целеуказания, которые придется развертывать на низких орбитах, — это десятки, если не сотни спутников — иначе противник просто запустит ракеты во время «свободного окна», когда спутников ПРО не будет над головой.

Речь не только о ПРО — космический энтузиазм охватывает все вооруженные силы США. Постоянно говорят о необходимости срочно догонять в средствах поражения спутников китайцев и русских. Армия обеспокоилась тем, что связь через обычные спутники недостаточно помехозащищена и работает вместе с НАСА над микроспутниками лазерной связи, которые надо будет развертывать целыми роями. Глава американского условного аналога российской военно-транспортной авиации — Командования воздушных перевозок — заявляет, что в ближайшие 10 лет военные вполне могут начать использовать для доставки грузов новые многоразовые ракеты-носители. И даже более того — почему бы по образцу складов заблаговременного размещения (например, у КМП такие склады есть в норвежских фьордах, забитые танками и «Хаммерами», чтобы не везти, если что, их с собой) не начать складировать полезные грузы на орбите, чтобы при необходимости практически мгновенно доставить их куда угодно?

Идеи чрезвычайно заманчивые. Правда, слабо верится, что первым для складирования на орбите выберут пакеты с соком и сухпайки. Так что проектам договоров, запрещающих размещение обычных вооружений в космосе (вопреки иногда встречающимся заблуждениям, Договор о космосе 1967 года запрещает разворачивать только оружие массового поражения), похоже, уготовано остаться только проектами.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 9 Августа 2018
Комментарии участников:
manson
0
manson, 10 Августа 2018 , url

Ну, а мы введем по аналогии с морским правом закрытую космическую территорию над нашей страной. И будем сбивать все, что влетакет в нее и не согласовано с нами. Да, они тоже такую хрень могут сделать, но это и так понятно, что будет нарастание хрени в прогрессии. Довести ее до абсурда и тогда вернуть все на круги своя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать