Эрдоган призвал жителей Турции продать доллары и евро

отметили
38
человек
в архиве

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан Турции обменивать доллары и евро на национальную валюту — турецкую лиру. Об этом сообщает Reuters.

По имеющейся информации, данный призыв связан с необходимостью укрепить национальную валюту, курс которой в последнее время падает на фоне опасений относительно экономики и ухудшения отношений с Соединенными Штатами.

Общаясь со своими сторонниками, Эрдоган также выразил сожаление в связи с тем, что США сделали выбор в пользу американского пастора Эндрю Брансона, задержанного в Турции по обвинениям в терроризме, а не союзника по НАТО.

Ранее сообщалось, что президент Турции предупредил США о необходимости искать новых союзников.

источник: i4.ytimg.com

 

«Мы уже готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли, — приводит слова президента Anadolu Ajansı. — Но если европейские страны хотят освободиться из-под давления доллара, мы готовы создать аналогичную систему и с ними».

Эрдоган также отметил, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций». Он также напомнил, что «в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции». Президент также пообещал, что «любой, кто причинит страдание турецкому народу, рано или поздно за это ответит».

Ибрагим Калын, официальный представитель президента Турции, ранее написал в газете Daily Sabah, что «США рискуют окончательно потерять Турцию [в качестве союзника]». В пятницу в газете The New York Times была опубликована статья самого Эрдогана. Он написал, что односторонние действия США против Турции подрывают американские интересы и вынуждают Анкару искать новых союзников.

Отношения двух стран обострились в связи с решением Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно. Это спровоцировало резкое падение турецкой лиры. Другой камень преткновения — вопрос соблюдения прав человека и арест турецкой полицией американского пастора Эндрю Брансона.


 

Добавил Никандрович Никандрович 11 Августа 2018 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 11 Августа 2018 , url

в Турции лира упала в 2 раза. Там проблемы. Импорта больше чем экспорта.

Anton-f
-1
Anton-f, 11 Августа 2018 , url

Так везде, кроме Китая, Германии и нефте(газо)продавцов.

byguy
-2
byguy, 12 Августа 2018 , url

ну положим не в 2, а в полтора, если считать этот год

если же считать эту неделю — когда только начались серьезные санкции — то падение всего с 5 до 6.4, т.е. всего 28%

за 5 лет падение аж в 3 раза с лишним, но оно обусловлено не санкциямя и плохими отношениями с сша, а тем что турция не в списке лидирующих экономик и валюты сейчас падают у всех стран «второго сорта».

при этом надо отметить тот факт, что в турции падение лиры особо никого не напрягает, т.к. проценты по депозитам компенсируют почти 100% падения лиры — считайте сами — 20% годовых, это удвоение капитала всего за 4 года.

плюс еще один факт — недвижимость в турции по ряду причин номинирована в долларах. да, народу ее тяжелее покупать, но недвига как и в россии — есть почти у всех местных, так что это их не особо волнует, а учитывая то что многие живут там с туристов или приезжих бизнесменов (стамбул один их крупнейших бизнес центров), зарплаты у многих так или иначеноминированы в баксах и подросли на те же проценты что и упала лира

и наконец стамбул это один из крупнейших аэрохабов и узловой центр морских перевозок.

ввиду этого у турции сильнейшая база  экономическая и падение лиры ее особо не трогает и не тронет.

Никандрович
+2
Никандрович, 11 Августа 2018 , url

Поправьте пож. заголовок, а то уменя время закончилось:(

В.В.Путин
+3
В.В.Путин, 11 Августа 2018 , url
Tamriko
+2
Tamriko, 11 Августа 2018 , url

Чем сотрясать воздух словесами, взяли бы да и выдворили базу янков из своей территории.

byguy
-2
byguy, 12 Августа 2018 , url

Т.е. по Вашему присутствие ограниченного иностранного контингента под рукой который можно в любой момент задержать в случае непоняток это минус?

ПОдумайте еще раз

Tamriko
-1
Tamriko, 12 Августа 2018 , url

Будьте добры, ещё раз. Только простыми нераспространенными предложениями, а то слишком сложносочиненно и потому не понятно, что Вы хотели сказать...

byguy
-2
byguy, 12 Августа 2018 , url

сша не начнут военные действия против турции пока у них прямо посреди турции слабая незащищенная военная база с их военными

Tamriko
-1
Tamriko, 13 Августа 2018 , url

Я думаю, для сша существование их базы у турков — вопрос не кардинальный, чтобы начать против неё войну; они могут ни перед чем не остановиться в случае крайней необходимости, для этого им нужна единственно оправданность своих действий перед мировой общественностью (прикрытие). Другое дело — нафиг им связываться войной где-то со второй-третьей по силе турецкой армией, тем более, что они никогда не воевали своими силами (всё больше натравливали других, или же задавливали санкциями, чтобы потом в обескровленном теле страны спокойно поменять правительство путем цветной революции)… Был у них, конечно, опыт во Вьетнаме..., но то был печальный опыт, после которого они перестроились на теперешний, бескровный для себя...

Турки же могут совершенно оправданно с позиции мирового права предложить америкосам убрать их базу с тер. турции, не боясь нападения сша. Но они, видно, сообразуются несколько другими соображениями: пусть будет на всякий случай,… в хозяйстве может пригодиться...:))) 

Так что, всё зависит от воли турков...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать