В янтаре нашли два новых вида доисторических жучков

отметили
10
человек
в архиве

Сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Андрей Легалов обнаружил в образцах янтаря из Мьянмы две новые трибыдолгоносикообразных жуков — Burmomaceratini (семейство Nemonychidae) и Burmocorynini (семейство Belidae).

Предположительно, эти образцы происходят из сеноманского яруса, который образовался в самом начале верхнего мела 100—94 миллиона лет назад. Ядерно-магнитный резонанс древесных волокон в янтаре показал, что его основой с высокой вероятностью стала смола агатиса. Кроме древесины янтарь содержал в себе несколько мелких жучков в хорошей сохранности.

Этих насекомых сфотографировали с разных точек с помощью стереомикроскопа Zeiss Stemi-2000. Палеоэнтомолог учитывал форму и относительные размеры всех частей тела жуков. Их он сравнивал с уже известными по другим образцам бирманского янтаря ископаемыми долгоносиками — представителями трибы Burminyx (триба — это систематическая категория, объединяющая несколько родов в семействе, но не все).

Автор пришел к выводу, что перед ним жуки двух ранее неизвестных видов, родов и триб. Одному, длиной 3,3 мм, он дал латинское название Burmomacer kirejtshuki. Burmo указывает на его происхождение из Мьянмы (ранее Бирмы), а macer относится к цветожилам — древнему семейству долгоносикообразных жуков, к которому принадлежит и новый вид. Триба Burmomacer kirejtshukiBurmomaceratini. От представителей трибы Burminyx насекомое отличается более крупными размерами и коротким плоским хоботком.

Подробнее на Чердаке

Добавил tass tass 14 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать