Лавров: Россия высоко ценит отказ Турции присоединиться к санкциям в отношении Москвы

отметили
21
человек
в архиве
Лавров: Россия высоко ценит отказ Турции присоединиться к санкциям в отношении Москвы

Международное сообщество находится на переломном этапе мировой истории, отметил также глава МИД РФ.

Россия высоко ценит независимый внешнеполитический курс Турции и отказ Анкары присоединиться к антироссийским санкциям. Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в совещании турецких послов и постоянных представителей при международных организациях.

«В сфере внешней политики Россия и Турция проводят независимый курс, — отметил он. — Мы высоко ценим отказ партнеров присоединиться к антироссийским санкциям».

Российский министр обратил внимание на то, что «ситуация в мире остается тревожной». «Мы находимся без преувеличения на переломном этапе мировой истории — этапе перехода от биполярных, однополярных моделей и схем к построению полицентричного миропорядка, который формируется как объективная реальность», — добавил он.

«Противодействие объективным тенденциям налицо: используются методы санкций, угроз, шантажа, диктата, — подчеркнул Лавров. — В этих условиях даже ощущается, что некоторые наши западные партнеры утратили культуру дипломатии, но надеюсь, что все-таки объективная реальность заставит разум восторжествовать, и мы вернемся к тем основам, которые заложены в Уставе ООН и которые предполагают коллективную работу над решением глобальных проблем при уважении суверенного равенства государств, при невмешательстве в их внутренние дела».

Диалог по стратегической стабильности

Россия призывает США решать вопросы по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в рамках диалога по стратегической стабильности, заявил также Лавров.

«В Хельсинки 16 июля в ходе встречи президентов России и США, а также моей встречи с госсекретарем США мы подтверждали нашу готовность возобновить полноценный диалог по всем вопросам стратегической стабильности, — сказал он. — Если американская сторона хочет профессионально задать нам конкретные вопросы, то это та самая площадка, где это необходимо делать».

По его словам, «сейчас гадать, что произойдет в Вашингтоне в ближайшие дни и часы, достаточно бесперспективное занятие». «Я слышал заявления многих экспертов, представителей администрации США, что они заинтересованы в продлении действия Договора СНВ-3. Для этого нужно начинать переговоры уже сейчас, как об этом сказал президент России Владимир Путин», — подчеркнул глава МИД РФ.

Он напомнил, что СНВ-3 был упомянут в Конгрессе США, когда утверждался бюджет Пентагона. «Там идет речь не о желании США обсуждать с нами эти вопросы, а о поручении администрации разобраться в том, о чем идет речь в этом законе», — констатировал глава МИД РФ.

Злоупотребление Вашингтоном ролью доллара в качестве мировой резервной валюты приведет, по мнению главы МИД РФ, к ослаблению его позиций.

Лавров подчеркнул, санкции США незаконны. «Они подрывают все принципы мировой торговли, да и все принципы, которые одобрены решениями ООН, в соответствии с которыми односторонние меры экономического принуждения нелегитимны», — отметил он.

«А насчет того, как преодолевать эти противоправные барьеры и ограничения, да, действительно использование национальных валют во взаимной торговле является одной из основных задач, которую президенты России и Турции поставили, — указал министр. — В наших отношениях с Ираном такие процессы тоже имели место. С КНР мы договариваемся и уже организуем оплату в национальных валютах во взаимной торговле».

«Уверен, что грубейшее злоупотребление долларом в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, а все больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будет на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных партнеров», — сказал дипломат.

Ситуация в Сирии

Террористы в провинции Идлиб стали более активно обстреливать позиции сирийских военных и российскую авиабазу в Хмеймиме, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«В последнее время мы ощущаем более интенсивные действия, в том числе от „Ан-Нусры“ (запрещенной в РФ экстремистской группировки „Джебхат ан-Нусра“ — прим. ТАСС). Обстрелы позиций сирийских войск, направление многих дронов ежедневно с целью обстрела российской авиационной базы Хмеймим и многие другие провокационные действия», — сказал он.

«Конечно же, сирийская армия имеет полное право подавлять подобные проявления, и здесь не может идти речь о том, позволит ли Россия сирийской армии. Сирийская армия находится на своей земле, она воюет за свою независимость против террористов в полном соответствии с резолюцией [ООН] 2254, а мы в полном соответствии с международным правом оказываем сирийской армии поддержку в этих ее действиях», — добавил министр.

Глава МИД РФ напомнил, что режим прекращения огня в зонах деэскалации не действует в отношении террористических организаций. Он подчеркнул, что США не могут разделить боевиков так называемой умеренной оппозиции и экстремистов.

«Ключевым является хроническая неспособность в рамках сирийского кризиса, начиная с администрации Обамы, отделить нормальные, патриотические отряды вооруженных оппозиционеров от террористов „Джебхат ан-Нусры“, которые переговороспособности никакой не проявляют и которые должны быть легитимной целью всех тех, кто борется с экстремизмом, терроризмом в Сирии, — констатировал Лавров. — Мы сегодня об этом будем говорить с господином министром [иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу], об этом говорят и наши военные в рамках тех механизмов, которые созданы в астанинском формате».

При этом, по мнению Лаврова, заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди об опасности их возвращения в Сирию говорит о его недостаточной информированности.

«Было странно услышать заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев, если оно было правильно изложено, о том, что, по его мнению, возвращение беженцев в Сирию сейчас преждевременно, потому что там по-прежнему опасно. Если действительно такое заявление имело место, то это просто недостаточная информированность, если не нечто более серьезное», — сказал министр.

«В целом позиция Запада по ситуации с беженцами вызывает удивление — [это] сдержанность в большинстве случаев, — указал глава МИД РФ. — Была, правда, очень полезная акция с участием России и Франции, когда гуманитарная помощь была доставлена в Восточную Гуту, но мы говорим сейчас о гораздо более масштабной задаче».

Лавров пояснил, что огромная территория Сирии освобождена от террористов и боевые действия там не ведутся. «Пора восстанавливать инфраструктуру, все системы жизнеобеспечения, чтобы беженцы из Турции, из Ливана, из Иордании, из Европы начали возвращаться в свои дома. Этот процесс уже идет, мы считаем, что надо всячески его поощрять», — добавил он.

Стремление Запада помешать астанинскому процессу

Россия ощущает желание США и в целом Запада помешать астанинскому процессу сирийского урегулирования, добавил Лавров.

«Никакого прямого увязывания с сирийским кризисом мы, наверное, не увидим в тех заявлениях, которые делает американская сторона, когда объявляет о санкциях против наших стран (России, Ирана и Турции — прим. ТАСС), — сказал он. — Но объективно, конечно же, мы ощущаем желание Запада, прежде всего США, но не только, не позволять астанинскому процессу достигать конкретных результатов и подавать его как не вполне успешный».

«Но то, что Турция, Россия и Иран, имея не всегда, а порой и далеко не совпадающие подходы к тому или иному аспекту сирийского кризиса, смогли найти в себе мудрость и готовность решать конкретные проблемы, внесло коренной перелом в ситуацию в Сирии, — подчеркнул министр. — »Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ТАСС) практически разгромлено, остаются только отдельные разрозненные группки. Главная задача сейчас — «Джебхат ан-Нусра».




Добавил v8 v8 14 Августа 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать