Сто лет назад. Американские войска высадились в Сибири

отметили
54
человека
в архиве

источник: rapsinews.ru

Отряд из нескольких тысяч американских военных высадился в Сибири, где власть находится в руках самопровозглашенного Временного правительства. Власти Соединенных Штатов заверяют, что не намерены вмешиваться во внутренние дела России и посягать на ее территориальную неприкосновенность ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Отправку же своих военных в Сибирь американцы объяснили необходимостью охраны военных запасов союзных держав. При этом американский посол в Лондоне допустил военные действия в России с участием военных из США, если понадобится защита чехословакам.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 августа 1918 года*.

Заявление американцев

Лондон. Американский посол в Лондоне сделал журналистам следующее заявление в связи с действиями С. Штатов и Японии в Сибири.

Этот вопрос, — заявил посол, — был предметом самого серьезного обсуждения правительством Соединенных Штатов за последние дни, при чем пришли к выводу, что вмешательство в дела России в настоящее время будет скорее способствовать образованию в ней еще большей неразберихи, чем оздоровлению положения, и скорее повредит России, чем поможет ей выйти из теперешних затруднений. Военные действия в России могут быть предприняты разве только с целью защитить чехо-словацские отряды от угрожающих им вооруженных отрядов из германских и австро-венгерских военнопленных. Пока же американские войска в России будут применены только для того, чтобы охранять военные запасы, которые принадлежат союзным державам, и с этой целью Американское правительство решило послать в Россию лишь отряд в несколько тысяч человек и предложило то же самое сделать Японии, на что последняя ответила согласием.

Правительство С. Штатов хотело бы заявить официально и торжественно русскому народу о том, что оно не стремится ни к какому вмешательству во внутренний распорядок России, и нисколько не желает посягать на ее территориальную неприкосновенность и теперь и в будущем.

(Вечерние известия)

Дмитрий Романов на службе у англичан

«Франкфуртер Цейтунг», по известиям из Лондона, сообщает, что Дмитрий Павлович Романов, который за участие в убийстве Распутина был, по требованию Александры Федоровны, выслан в Персию, поступил там в английские войска.

(Петроградская правда)

Возврат земли помещикам

Пенза. Временное Сибирское правительство по сообщению уфимской газеты «Социалист-революционер» распорядилось впредь до решения земельного вопроса Всесибирским учредительным собранием возвратить владельцам все земли, отобранные Советской властью. Передача поручается уездным и губернским земствам.

Перевыборы учителей

Щигровская комиссия по перевыбору учительства забаллотировала треть педагогов средней школы, настроенных оппозиционно по отношению к Советской власти.

Арест растратчиков

Орел, 15-го августа. Лидеры местных лев. с.-р., занимавшие здесь ответственные места, обвиняются ревизией в неправильном расходовании, растрате и присвоении 1.300.000 казенных денег. В связи с этим арестовываются бывший председатель Совнархоза Лебединский, бывший комиссар земледелия Дыбенко и бывший комиссар финансов Барский.

Как они хотят расправиться с большевиками

Пенза, 16-го августа. Самарская «Земля и Воля» помещает телеграмму из Омска о том, что на заседании Сибирского совета министров рассмотрено и утверждено постановление о классификации деятельности большевиков и их подсудности.

Все большевистские деятели подлежат политическому суду Всесибирского учредительного собрания и содержатся под стражей до созыва последнего. Большевистские деятели, коим предъявлено обвинение в государственной измене, вооружении военнопленных, порче и взрыве ж. д. полотна и мостов, расхищении золотого запаса и конфискации имущества граждан, — подлежат немедленному суду. Красноармейцев постановлено считать военнопленными.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков

Добавил waplaw waplaw 17 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 17 Августа 2018 , url

Лидеры местных лев. с.-р., занимавшие здесь ответственные места, обвиняются ревизией в неправильном расходовании, растрате и присвоении 1.300.000 казенных денег.

***

Эсеры в своем репертуаре, ничего не меняется.

\Где-то печально кивает Белых\

waplaw
0
waplaw, 17 Августа 2018 , url

Па́вел Ефи́мович Дыбе́нко (16 [28] февраля 1889 — 29 июля 1938) — российский революционер, советский политический и военный деятель, 1-й народный комиссар по морским делам РСФСР, командарм 2-го ранга (1935).

Член РСДРП с 1912 года.

djamix
+2
djamix, 17 Августа 2018 , url

Это тот *матрос Дыбенко*, который жил с полоумной Коллонтай?

waplaw
+6
waplaw, 17 Августа 2018 , url

Тот самый. Он ещё вместе с Землячкой Крым кровью залил. Резали русских офицеров на мысе Херсонес. Жуть.

Кстати. Здесь не раскрывается, но есть документы о том, что американцы высадились во Владике для охраны своего бизнеса в Сибири. Им Троцкий раздал бесалатно рудники и заводы.

waplaw
+1
waplaw, 17 Августа 2018 , url

Svan
0
Svan, 17 Августа 2018 , url

Эсеры в своем репертуаре, ничего не меняется.

 Куда уж им до Едросов...

\Где-то печально кивает Белых\

 и нервно курит в коридоре



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать