NBC: усталость от «американского шантажа и угроз» привела Пакистан к сближению с Россией

отметили
55
человек
в архиве

 

 
Из-за «американского шантажа, угроз и прекращения поставок оружия» Пакистан политически отдаляется от Вашингтона и сближается с Россией, пишет NBC News. В частности, Кремль уже подписал с Исламабадом соглашение о военном сотрудничестве, поставках вертолётов и проведении учений для офицеров, а также запустил в Пакистане русскоязычное радио, добавляет издание.

 
 

Пакистан сближается с Россией на фоне ослабления связей с Вашингтоном, пишут журналисты NBC News Ваджахат Хан и Фрэнсис Уиттакер. Год назад администрация Трампа «наказала» Исламабад за провал в сдерживании боевиков на границе с Афганистаном прекращением военной помощи. В свою очередь, недавно Кремль подписал с Пакистаном договор о военном сотрудничестве и договорился о поставках вертолётов и проведении учений для офицеров. Кроме того, в Пакистане начало вещание русскоязычное радио Dispatch News Desk.

По словам бывшего пакистанского дипломата Шехзада Чаудри, в отношениях между Россией и Пакистаном наблюдается «большая стратегическая перемена». По мнению эксперта по Ближнему Востоку из лондонского Королевского Объединённого института оборонных исследований Камаля Алама, причиной «огорчения» в Исламабаде стала политика Дональда Трампа и усталость от «американского шантажа, угроз и отмены поставок». Укрепление пакистанско-российских отношений также частично стало ответом на сближение Белого дома с премьер-министром враждебной Пакистану Индии Нарендрой Моди. «Уход» США из Юго-Восточной Азии даёт шанс таким странам, как Китай, Иран и Турция усилить своё влияние в регионе, резюмировал Чаудри.


Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 20 Августа 2018 , url

Индия обидется.  Греки  за сближение с  Турцией  уже обиделись. 

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 20 Августа 2018 , url

Греков, возможно, просто купили. Страна бедная… в долгах… А знаете, кто там послом США? Пайет… тот самый… что координировал майдан в Украине....

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 20 Августа 2018 , url

полностью  с  вами  согласен.  Греция в ЕС  одно из  самых слабых  звеньев  Конечно  они  бы  хотели  привлечь  на свою  сторону такой фактор  давления на Брюсель как  симпатии  США.  А  как сегодня  симпатию  США заработать? Есно дело найти  чтонить  плохое от  РФ. Денег им  конечно США никаки  не даст.  Зато Брюсеь  какие «репарации-компенсации» может  увеличить 

unknown1
+2
unknown1, 20 Августа 2018 , url

а ни че  обе страны приняли в ШОС и индия особо не возражала за пакистан.

индия будет только рада. ибо это минимизирует эскалацию конфликта

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 20 Августа 2018 , url

О!  Не знал что  обе  в ШОС  вошли.  Уместное  замечание.  Ну коли  так — тогда  ну. 

Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 20 Августа 2018 , url

Россия надежный гарант стабильности в регионе, в отличии от матрасни.

unknown1
-2
unknown1, 20 Августа 2018 , url

О! Это кто тебе сказал? Кисилев?

vbuka
-1
vbuka, 21 Августа 2018 , url

Россия как бы работает только в Сирии. А регион большой)

fakenews
-1
fakenews, 21 Августа 2018 , url

а что греки сделали чтобы не допустить сближения? турки как никак в одной упряжке едут, не борзеют с сирии. А с греции толку — санкции и тявканье. 

Короче «риалполИтик», дружба народов закончилась с распадом СССР.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Августа 2018 , url

Да  собственно  Греки и не могли  ничего  сделать  что бы  не допустить.  Разумнее всего  греческим  властям  смириться и  торговать  какие  нибудь ништяки  у Москвы себе на пользу.  Просто Греция привыкла  за «европейский счет»  на  расслабоне.  А сейчас  даже  если  бы  РФ  каких  денег ссудила — на волне  истерии  про «рука  москвы»  такие деньги  сочтут  «нити  заговора».  Как  и  произошло.  И  тут  греческим  политикам  в самый  раз  взвопить  проклятия  Кремлю и  вытянуть   руку в Брюсель. 

Ничего — утресеться, время пройдет  они   опять   тихонько наладят  тесные связи  с  Москвой.   Москва имеет  вес  на БВ, а ЕС  имеют  беженцы — вот  их  профит   от  ДВ. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать