Приближение ишемической атаки можно выявить по мигрени

отметили
12
человека
в архиве
Приближение ишемической атаки можно выявить по мигрени
А во время самой транзиторной атаки у пациента появляется громоподобная головная боль.
 
Медики из Уральского государственного медицинского университета, Копенгагенского университета и нескольких других учреждений установили, что в год, предшествующий транзиторной ишемической атаке, у пациентов растет число случаев мигрени с аурой.
 
Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — это острое нарушение кровообращения в головном или спинном мозге либо сетчатке, в результате которого не происходит инфаркта тканей (то есть они не отмирают), а симптомы этого нарушения — потеря чувствительности какой-либо части тела или способности двигать ею, нарушения памяти и так далее — проходят менее чем за сутки. Чтобы достоверно отличить ТИА от инсульта, пациенту проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) в диффузионно-взвешенном режиме. Она выявляет очаги поражения ткани, не заметные на «обычном» МРТ-снимке. Реже для той же цели используют компьютерную томографию — КТ.
 
Существуют факторы риска транзиторной ишемической атаки, но пока не были выявлены признаки, позволяющие определить приближение этого патологического состояния. Над их определением и поработали авторы обсуждаемой статьи. С апреля 2014-го по май 2016-го они оценили состояние 120 пациентов со средним возрастом 56,1 года, перенесших ТИА, в течение года после транзиторной атаки. Этих пациентов также просили рассказать о том, как они себя чувствовали в течение года, предшествующего ей.
 
Добавил tass tass 20 Августа 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать