Французская Total подтвердила уход из Ирана из-за санкций США

отметили
55
человек
в архиве

Французская нефтяная компания Total подтвердила, что прекращает работу в Иране из-за американских санкций.

Как сообщает Reuters, Total уведомила иранские власти о своем выходе из газового проекта «Южный Парс 11», после того как не смогла получить специальное разрешение от Вашингтона на продолжение работы в Иране.

 

источник: cdn.iz.ru

 

В компании отметили, что долю Total в проекте может забрать китайская государственная компания CNPC.

Ранее 20 августа об уходе Total из Ирана заявил глава министерства нефти страны Бижан Зангане.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала с Total соглашение о разработке фазы 11 «Южного Парса». Сумма контракта составляет $1 млрд. При этом контракт дает возможность китайской CNPC забрать долю Total (50,1%), если французская компания выйдет из проекта.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

7 августа Вашингтон восстановили первый блок антииранских санкций. Они затронули автомобильный сектор республики, а также торговлю золотом и другими металлами. Второй блок вступит в силу в ноябре. Он будет распространятся на энергетический сектор, трансакции, имеющие отношение к углеводородному сырью и связанные с Центробанком Ирана.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 20 Августа 2018 , url

не смогла получить специальное разрешение от Вашингтона на продолжение работы в Иране

 В принципе это всё, что нужно знать о «невидимой руке рынка».

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 21 Августа 2018 , url

США прекрасно знают, что место французской компании займёт российская или китайская компания или по договорённости обе вместе. То есть фактически играют на стороне России и Китая, обеспечивая упомянутые страны дополнительной прибылью и укрепляя отношения Ирана с Китаем и Россией. Очень интересная жертва с одной лишь целью — ослабить европейскую экономику. Можно с уверенностью сказать, что США изолируют именно Европу. И именно Европа становится для США и Британии тем  самым жертвенным  агнцем для выхода англосаксонского мира из кризиса. Ждём, когда Макрон по-русски словами — пошли, пошли,  пригласит Владимира Владимировича на переговоры.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 21 Августа 2018 , url

А вот мне интересно стало, а американские компании тоже Штатами из Ирана выдавливаются? Если нет, то дюже интересная комбинация в три пальца для старушки Европы начинается.....))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать