СМИ: подрядчик Пентагона сел в тюрьму за американскую маркировку китайского импорта

отметили
45
человек
в архиве

источник: armytimes.com

ВАШИНГТОН, 21 августа. /ТАСС/. Бывший президент американской компании Wellco Enterprises, Inc, ведущего поставщика обуви для ВС США, Винсент Ли Фергюсон приговорен к трем годам тюрьмы за разработку и реализацию мошеннической схемы по маркировке «Сделано в США» импортировавшихся из Китая изделий. Об этом сообщилав понедельник газета Military Times.

66-летний предприниматель из Ноксвилла (штат Теннесси) в сговоре со своими подчиненными — также уже бывшими вице-президентом компании и директором по маркетингу и связям — наладили поставку китайской обуви, которую они затем, выдав с помощью перемаркировки за американскую, продавали министерству обороны. Оба подельника Фергюсона еще в июне были приговорены к шести месяцам теремного заключения каждый.

Схема «американизации» китайской обуви действовала с декабря 2008 по август 2012 года. Пентагон в общей сложности заплатил за этот «контрафакт» $8,1 млн, хотя согласно поправке Берри, вся продукция для американских ВС, включая материалы, из которых она изготавливается, должна производиться на территории страны. Мошенническую схему, как пишет газета, раскрыли таможенная служба министерства национальной безопасности и служба пограничного контроля, конфисковавших две партии обуви с затертой маркировкой «Сделано в Китае».

«Фальсифицированная продажа нашим военным полевых ботинок на миллионы долларов является обманом не только правительства, но и солдат, — приводит издание заявление помощника спецагента Службы криминальных расследований министерства обороны Роберта Хэммера. — В защите страны наши солдаты полагаются на свое снаряжение — от винтовок до обуви, и контрафактная продукция может их подвести в тот момент, когда они будут в ней более всего нуждаться».

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+4
rusinvent, 21 Августа 2018 , url

Вот это ньюс!

liquidvae
+2
liquidvae, 21 Августа 2018 , url

Теперь придется делать «глубокую переработку», через 33 прокладки. Продукция-то как была китайской, так и останется.

rocktherim
+1
rocktherim, 24 Августа 2018 , url

У гас чипы для паспортов американские, маркируют российскими, всякие йотафоны типа российские, онлайн-кассы — китайские, но типа отечественные, а тут какие-то ботинки. «Ну тупые эти американцы»

Mopok
+2
Mopok, 24 Августа 2018 , url

Очень напомнило фильм «Парни со стволами»
забавно весьма
рекомендую
www.kinopoisk.ru/film/602749/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать