Рябков сообщил о возможном возвращении США 2 тысяч ядерных боеголовок на бомбардировщики

отметили
24
человека
в архиве

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU — США имеют возможность вернуть до 2 тысяч ядерных боеголовок на переоборудованные стратегические носители в рамках договора СНВ, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Одна из крупных тем, которые мы продолжаем обсуждать с американцами, в том числе в рамках двусторонней консультативной комиссии по СНВ, — это так называемое переоборудование части их стратегических носителей», — сказал Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, США «переоборудовали значительное количество тяжелых бомбардировщиков, а также пусковых установок баллистических ракет на подводных лодках таким образом, что мы, другая сторона договора — Россия, не можем подтвердить необратимость этого переоборудования».

«То есть, строго говоря, представляется, что при наихудшем сценарии США проведут обратную процедуру и на эти бомбардировщики, и в эти шахты вновь загрузят ядерные вооружения. В результате получается, что до 2 тыс. ядерных боеголовок на эти носители американцы могут быстро вернуть, если захотят», — заявил Рябков.

«Сюжет крупный, и им надо заниматься, для этого есть соответствующая площадка — это как раз двусторонняя консультативная комиссия по СНВ», — сказал российский дипломат.

Весной сообщалось, что Москва намерена продолжать диалог с Вашингтоном по договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (договор СНВ).

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать