Банк России: нефтяные цены уже практически не влияют на рост экономики

отметили
37
человек
в архиве

Нефтяные цены не очень сильно влияют на рост экономики России, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

По ее словам, модель, которая основывается на потребительском спросе, себя уже практически исчерпала. Поэтому увеличение стоимости «черного золота»до 100 долларов за баррель или даже выше не повлияет на рост российской экономики, который составит не больше 1,5-2%.

Как считает глава Банка России, необходимо кардинальное улучшение состояния банковского сектора страны.

«Для всех стало очевидно, что надо что-то делать», – заявила она.

По мнению главы ЦБ России, очень важно, чтобы финансовая система страны успешно функционировала в условиях, когда сталкивается с внешними вызовами и рисками.

«В обстоятельствах, когда мы начали сталкиваться с внешними вызовами и геополитическими рисками, финансовой системе необходимо было стать очень сильной и очень стабильной», — сказала Набиуллина.

По ее словам, очень часто приходится принимать сложные, но непопулярные решения, которые весьма трудно объяснить правительству.

Набиуллина в качестве примера вспомнила события 2014 года, когда ЦБ принял решение повысить ключевую ставку, причем очень резко — до 17%.

«Для меня было легко принять то решение по ставке, так как я была уверена, что альтернативы не было», — сказала она.

Как считает глава Центробанка России, в настоящее время чистка финансового сектора страны практически закончена.

Согласно информации ЦБ, российская экономика во втором квартале текущего года выросла на 1,8-2,2%, однако во второй половине 2018 года темпы ее роста будут ниже и составят порядка 1,5-2%. :///

Добавил precedent precedent 21 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 21 Августа 2018 , url

Потребление и не может дать роста в условиях дикого разрыва по доходам. Как ни крути нужна прогрессивная школа по НДФЛ. Нравится это кому — то или нет. Распределение самоубийственное для экономики. 

fakenews
+2
fakenews, 21 Августа 2018 , url

для начала бы бабло загнать в юрисдикцию, а потом думать как бы обложить его. у богатых людей есть гораздо больше вариантов как заныкать бабло чтобы все было красиво.

precedent
+1
precedent, 21 Августа 2018 , url

Да полно денег «в юрисдикции». И прятать — себе дороже. Рискуют, конечно, но сегодня риск быть пойманным на уклонении гораздо выше. Все равно стараются и будут стараться не злоупотреблять. Словом, нет такой проблемы. Другой вопрос, что по надуманным и смехотворнвм основаниям депутаты не хотят привести налоговое законодательство к цивилизованному виду в этой части. 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Августа 2018 , url

Эх, батенька, это для Вас, для тех кто думает о стране — надуманно и смехотворно! А депутаты о себе пекуться, им не до смеха!......))))

sant
-2
sant, 21 Августа 2018 , url

Это она так отчитывается перед своими хозяевами: типа всё сделала — пиздец уже наступил!

Только дайте ещё денег...

precedent
+1
precedent, 21 Августа 2018 , url

Как раз ЦБ РФ и защищает нашу экономику. И от спекулянтов, и от американских магнатов, и от радикалов, и от популистов, и даже от Минфина РФ и правительства . 

vover_007
+1
vover_007, 22 Августа 2018 , url

Ты че прикалываешся так ии идиот!? ЦБ ни кому в рэфии не подчиняется(загляни на что у цб есть лицензии), у проститутки набебулиной полтора хазяина- мвф. Не пудри людям мозги, друган менделя

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Августа 2018 , url

По ее словам, модель, которая основывается на потребительском спросе, себя уже практически исчерпала. Поэтому увеличение стоимости «черного золота»до 100 долларов за баррель или даже выше не повлияет на рост российской экономики, который составит не больше 1,5-2%.

 Естественно… Все что свыше 40 в загашник уходит, а не в бюджет — в инвестиции к америкосам!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать