Контактная группа опубликовала заявление о прекращении огня в Донбассе с 29 августа

отметили
33
человека
в архиве
источник: novorossia.su
 
Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны поддержать это решение на высшем политическом уровне

МИНСК, 22 августа. /ТАСС/. Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины после очередного заседания в Минске опубликовала в среду официальное заявление о прекращении огня в Донбассе с 29 августа текущего года.

«Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтверждает полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с 00:01 29 августа», — говорится в тексте документа.

При этом в нем отмечается, что стороны конфликта «обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивости режима прекращения огня». Также с целью мониторинга стороны обязуются «обеспечить надежный и безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату».

Комментируя договоренность, спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик обратился к сторонам с призывом «выразить поддержку этому решению на высшем политическом уровне».

По его словам, вопросы соблюдения режима прекращения огня и общая ситуация с безопасностью в зоне конфликта были в центре внимания контактной группы и ее подгруппы по безопасности еще и в связи с тем, что идет подготовка к поездке в Донбасс координатора гуманитарной подгруппы Тони Фриша. «Ему предстоит встретиться с удерживаемыми лицами и ознакомиться с условиями их содержания по обе стороны линии соприкосновения», — сообщил Сайдик.

Он также выразил «признательность СММ ОБСЕ, посредническая деятельность которой способствует обеспечению режима тишины». «Здесь роль СММ ОБСЕ очень важна, — подчеркнул спецпредставитель председателя ОБСЕ, напомнив, что именно благодаря поддержке наблюдателей удалось доставить необходимое оборудование и технику для восстановления работы мобильной связи в регионе, которая была нарушена в результате обстрелов.

Нынешнее решение контактной группы о прекращении огня в Донбассе станет уже 21-й попыткой остановить применение силы в регионе.

Добавил Stopor Stopor 22 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 26 Августа 2018 , url

Очень мне интересно, чем в этот раз закончится нарушение «прекращения огня». Уже давно пора перейти к моментальному уничтожению «неизвестно чей» техники нарушающей договорённости.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать