СК заподозрил "Правый сектор"* в подготовке убийства 50 россиян

отметили
27
человек
в архиве

Следственный комитет возбудил уголовное дело против участников радикальной украинской группировки «Правый сектор»*. По данным следствия, экстремисты планируют убить пятьдесят российских чиновников и силовиков.

В ведомстве уточнили, что речь идет о россиянах, которые участвовали в расследовании дела украинца Александра Костенко.
«По версии следствия, из мести за законное осуждение Костенко участники подразделения <…> Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица <…> во исполнение указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц 10 мая 2018 года в Киеве составили „приговор центрального национального суда “Правого сектора»*", — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, эти люди фактически поручили всем членам «Правого сектора»* совершить в «удобное время и целесообразными в конкретных случаях способами» убийства пятидесяти российских чиновников и силовиков.

СК квалифицировал это как приготовление к убийствам, а также посягательство на жизнь государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов.

В ближайшее время ведомство заочно предъявит обвинение. Не исключено, что фигурантов объявят в международный розыск.

Дело Костенко

Мужчина с флагом Украины у здания правительства в Киеве. Архивное фото
В мае 2015 года Киевский суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» Виталия Полиенко во время массовых беспорядков на Майдане, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии.
Этот срок Костенко отбыл полностью и 3 августа этого года вышел на свободу, после чего вернулся на Украину.

Теперь ему грозит уголовное преследование на родине. В мае 2014 года Служба безопасности Украины задержала Костенко по подозрению в подготовке террористических актов и хранении оружия в Киеве. Однако тогда ему удалось выехать в Россию, и дело приостановили. Теперь же украинская Генпрокуратура возобновила его.

Заочный арест Яроша

Это не первое дело в отношении экстремистов из «Правого сектора»*, которое возбудили российские правоохранители. В частности, еще в марте 2014 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал лидера организации Дмитрия Яроша. Следствие считает, что Ярош публично призывал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Так, он обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице «Правого сектора»* в социальной сети «ВКонтакте».

Российские следователи объявили Яроша в международный розыск.
«Правый сектор»* — объединение украинских радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. По некоторым данным, 2 мая 2014 года именно экстремисты «Правого сектора»* и их сторонники в ходе столкновений в Одессе подожгли здание Дома профсоюзов, в результате чего погибли десятки активистов Антимайдана.

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

Добавил precedent precedent 24 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 24 Августа 2018 , url

А синтаксически разобрать предложение по членам на подлежащее, сказуемое и дополнение - вера сектантская не велит?

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 24 Августа 2018 , url

Я как раз и разбираю. В данном предложении управление может быть любое. Как СК заподозрен правым сектором, так и наоборот. И СК, и Правый Сектор в именительном падеже. Любой из них может быть существительным и дополнением. :)

Наверное, в РИА Новости студентов или школоту Киселев на летнюю практику набрал. 

Stopor
+2
Stopor, 24 Августа 2018 , url

Ты совсем тупая или прикидываешься что в школу c детства прогуливала? Или в Финляндии русскому языку тебя не научили, тогда прощается со скидкой на лень твоих родителей.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 24 Августа 2018 , url

Почему ты сразу огрызаешься? Я могу подробнее рассказать про согласование и управление в русском языке, если сразу не понял. :) 

Stopor
+1
Stopor, 24 Августа 2018 , url

Согласование предложения в русском языке начинается с того, что, как правило, сначала ставится подлежащее (кто, что), потом сказуемое (что делает, делал, сделает), потом дополнение (кого, чего, с кем, с чем).

Отвали в пятый класс.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 24 Августа 2018 , url

В русском языке свободный порядок слов. Например:

Точно, юристом работаешь ты, такой неграмотный? 

Тут порядок такой: вводное слово, дополнение, сказуемое, существительное, определение.

Неграмотность, невежество простительны. Можно чего-то не знать. Но воинствующее невежество как у тебя — это неадекват.

Stopor
+1
Stopor, 24 Августа 2018 , url

Я и не называл порядок обязательным, но указал на обычный, простейший порядок. Он легко просматривается в заголовке, что только необразованная или лживая овца не могла заметить.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 24 Августа 2018 , url

Не хами. Заголовок у РИА Новостей двусмысленный. Его можно легко исправить без всяких истерик. И наверняка скоро исправят.

jumha
+2
jumha, 25 Августа 2018 , url

Да отстанте от них. Нет в их компании носителя, вот и проколы регулярные, приходится бедолагам пургу нести, выкручиваясь)

sant
+4
sant, 24 Августа 2018 , url

про запятые не слышала?

если бы, как ты говоришь, было

Как СК заподозрен правым сектором

 то тогда нужна запятая:

СК, заподозрил «Правый сектор», ...

zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 24 Августа 2018 , url

Они там у себя собрали суд и объявили шахду — завалить 50 силовиков.

Фамилии гуглятся...

precedent
-2
precedent, 24 Августа 2018 , url

Де- факто уже давно. Проснись,  ты серишь

precedent
-2
precedent, 24 Августа 2018 , url

Трансатлантический разлом: почему ЕС не ввел новые санкции против России :: Политика 

Они не просто не ввели,  но и прежние не применяют.  Это же пропаганда,  «психологическая война» для глупых и необразованных людей  

Только автор не прав. Как и те,  что писали про «Евразийский раскол», «европейскмй»   

Раскол между нормальными людьми и «партией войны»   В США,  на Украине он острей,  чем в Европе.  В Европе острей,  чем у нас. Кто проиграет?  «Партия войны», конечно.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать