Венесуэла ввела новую валюту в условиях общей перестройки экономики En

отметили
36
человек
в архиве

источник: venezuelanalysis.com

Бумажные деньги Венесуэлы будут переоценены, в то время как зарплаты и пенсии будут привязаны к цене барреля нефти. (Справка)

Пол Добсон

Мерида, 20 августа 2018 г. (venezuelanalysis.com) — Венесуэльцы приготовились к ряду давно ожидавшихся экономических мер, которые вступили в силу в понедельник, включая введение новых бумажных денег под названием суверенный боливар.

Новая валюта принесет с собой и переоценку всех цен, зарплат и пенсий, которые избавятся от пяти нулей. И старый сильный боливар, и суверенный боливар будут сосуществовать в течение некоторого времени, о котором объявит правительство.

Это преобразование потребовало полной реорганизации механизмов административного учета, а также всей наличности, наодящейся в обращении в банковской системе. Банковские переводы и электронные платежные системы были приостановлены в выходные, а понедельник был объявлен банковским выходным днем президентом Николасом Мадуро, чтобы смягчить переход.

Утверждалось, что денежное преобразование стоило венесуэльскому государству более 300 миллионов долларов США, оно дважды откладывалось после первоначального объявления о нем в марте. Несмотря на такие задержки президент Мадуро призвал граждан оказать «доверие» его мерам.

Это преобразование происходит после нескольких недель широкой информационной кампании со стороны правительства, центрального банка и всех частных и государственных банков, включая онлайн-калькулятор, который был создан для граждан, чтобы помочь им ориентироваться в новой системе цен, которую они увидят в магазинах со вторника. Несмотря на такие меры, многие граждане выражают растерянность в отношении новых цен и их новых зарплат или пенсий.

Магазины и предприятия были закрыты в понедельник, пока страна ожидала «необходимый» переход, который, как утверждал Мадуро, будет содействовать преодолению экономического кризиса, охватившего в настоящее время эту страну Карибского бассейна.

Введение суверенного боливара также сопровождается рядом других экономических мер, включая упразднение валютного контроля, открытие 300 новых пунктов обмена валюты и то, что равносильно 97%-й девальвации, так как правительство впервые признает обменные курсы параллельного рынка.

В рамках этих мер Мадуро также призвал к бюджетной дисциплине, стремясь свести бюджетный дефицит к нулю, а также пообещав прекратить печатать деньги, и пропагандировал цифровые операции, чтобы ослабить ограничение движения наличности.

Он также объявил о повышении на 3,464% минимального размера оплаты труда и государственных пенсий в сентябре и предлагает привязать их к криптовалюте Petro — которая сама привязана к цене барреля нефти — в попытке поддержать покупательную способность потребителей. Правительство пообещало платить разницу в зарплатах частного сектора в течение 90-дневного переходного периода.

Ряд налоговых реформ также должны вступить в силу на этой неделе, включая повышение НДС с 12 до 16 процентов и полное освобождение от НДС продуктов питания и медикаментов. Также планируется реформа налога на доходы физических лиц, в рамках которой группы людей с более высокими доходами должны будут платить больше и чаще, при этом дополнительно обещано закручивание гаек в отношении уклонения от уплаты налогов.

Держатели национальных «карт отечества» от правительства также могут ожидать специальную «переходную премию» стоимостью 10 долларов США или же одиннадцать с половиной месяцев минимальной заработной платы, чтобы умерить экономическое замешательство на этой неделе.

Также на подходе изменение в политике правительства касательно большого субсидирования бензина, в сентябре ожидается значительное повышение цен на бензин для всех, кроме держателей «карт отечества», что может стать важным новым источником финансирования для находящейся в сложном положении государственной нефтяной компании PDVSA.

«Этот план будет работать», заверил Мадуро, объясняя эти меры в прошлую пятницу. Он также признал «неустанную работу» его команды для реализации реформ.

Это была неделя народной поддержки и неустанной работы, чтобы начать финансовую и экономическую структурную перестройку страны. Мы разоружим злую войну неолиберального капитализма, чтобы установить благодетельную, сбалансированную, устойчивую, здоровую и производительную [...] t.co/mAvgAik5xo

— Николас Мадуро (@maduro_en) 20 августа 2018

Пока многие союзники Мадуро робко воздерживаются от комментариев касательно эффективности реформ, некоторые обратили внимание на отсутствие «ясности», особенно в отношении того, как зарплаты и цены будут привязаны к криптовалюте Petro, которая сама, как говорят аналитики, отягощена неопределенностью.

Другие, как, например, директор Ecoanalitica Алехандро Гризанти, приветствовали отдельные элементы реформ, например, заявленное повышение заработной платы.

«Эти объявления являются радикальным изменением экономической политики за последние 20 лет. Повышение заработной платы, хотя и резкое, было необходимо, и наши рабочие не могли продолжать зарабатывать приблизительно столько же, сколько стоит килограмм риса в месяц», — объяснил он.

Но многие скептически относятся к этим мерам, а со стороны правой венесуэльской оппозиции слышны самые сильные возражения, она призвала в ответ на это к протестам, маршам и даже к национальной экономической забастовке. Явка на предыдущих акциях оппозиции была слабой, и не ясно, до какой степени более широкие слои населения прислушаются к их призывам. Такие лидеры оппозиции как бывший дважды кандидатом в президенты Энрике Каприлес Радонски назвал эти экономические меры «безответственными».

Администрация Трампа, которая ввела экономические санкции против Каракаса, также ополчилась на реформы, когда вице-президент Майк Пенс заявил, что они «только ухудшат жизнь венесуэльцев».

Венесуэльский народ несет трагические издержки из-за разгула коррупции и тирании режима Мадуро — недавние шаги только ухудшат жизнь каждого венесуэльца. Мы призываем режим вернуть свободу и демократию Венесуэле и позволить ввезти в страну помощь, чтобы помочь тем, кто страдает. t.co/8tmFwaqTit

— Вице-президент Майк Пенс (@VP) 20 августа 2018

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 26 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать