Советники могут пострадать от санкций США En

отметили
24
человека
в архиве

источник: thetimes.co.uk

Санкции были объявлены из-за атаки на Сергея Скрипаля.

Юристы, бухгалтеры и лоббисты, которые консультируют санкционированных российских олигархов или компании, контролируемые ими в США и Великобритании, могут пострадать от финансовых санкций в связи с продолжающимися политическими последствиями нападения на бывшего российского шпиона в Солсбери.

В апреле, администрация Трампа объявила о санкциях против списка российских бизнес-магнатов, правительственных чиновников и корпораций, после того, как Британия заявила, что Москва, вероятно, стоит за отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим ОВ.

Теперь чиновники Казначейства в Вашингтоне разъяснили, что санкции, которые отрезали российских олигархов или их компании от торговли, финансов и инвестиций в США, могут быть расширены с тем, чтобы распространить их действие на профессиональных поставщиков услуг, которые их консультируют.

Во время слушания в банковском комитете Сената на этой неделе заместитель секретаря по финансовой разведке и борьбе с терроризмом Сигал Манделькер сообщил сенатору Тому Коттону, что у Казначейства, в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки с помощью санкций, есть полномочия санкционировать адвокатов и финансовых консультантов.

В Законе говорится, что санкции США могут быть наложены на любую компанию или лицо, которое помогает совершению «значительной сделки» с организацией, включенной в черный список. Это будет иметь значение для фирм в Великобритании, которые консультируют некоторые российские компании и частных лиц.

«Если США действительно приступят к ограничению доступа к юридическим консультациям для санкционированных лиц, это будет иметь последствия как с точки зрения соблюдения требований закона, так и с точки зрения прав человека», — заявила адвокат Анна Брэдшоу, адвокат по санкциям компании Peters & Peters в Лондоне.

«Для юристов, которые консультируют санкционированных лиц или компании, скоро может оказаться что они “ходят по лезвию ножа” с точки зрения рекомендаций, которые они могут дать клиенту, не нарушая законы США — даже за пределами США».

Это связано с усилением давления со стороны парламентариев Великобритании на профессиональные сервисные фирмы, которые консультировали сделки российских компаний, близких к президенту Путину. В мае комитет по иностранным делам [Парламента] критиковал Linklaters, ведущую британскую юридическую фирму, за её работу по размещению акций холдинговой компании «En +» олигарха Олега Дерипаски.

Депутаты задались вопросом — не стала ли фирма «настолько тесно переплетена с коррупцией Кремля и его ставленников, что больше не может соответствовать стандартам, ожидаемым от юридической фирмы, регулируемой Великобританией». Linklaters сказала, что «очень удивлена и обеспокоена» критикой.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать