Рассказ греческого капитана, спасшего русских в Черном море

отметили
45
человек
в архиве

источник: rua.gr

Греческий капитан рассказал изданию newsit.gr о том, как происходило спасение русских в Черном море.

Христос Константинидис описывает драматические моменты спасения пары россиян, которые оказалась в открытом море и провели на надувной лодке 5 дней и 4 ночи. Капитан танкера «Kriti Rock» поясняет, что лодка пары оказалась буквально посреди Черного моря, и ее было трудно разглядеть в огромных волнах.

«В 12 часов я обычно не поднимался на капитанский мостик, но в этот раз почему-то поднялся. И вдруг увидел в волнах еле различимую надувную лодку, которую бросало из стороны в сторону. С этого момента спасение людей стало вопросом времени», — говорит Христос.

По словам греческого капитана, если бы он и его команда не разглядели унесенную в море лодку, 35-летняя Надежда Ватрушкина и ее муж Михаил Алавердян попросту не выжили бы в этих чрезвычайно сложных условиях.

Греческий капитан в шокирующей форме описывает момент спасения: «Люди находились в стрессовом состоянии, наверное они думали, что у них галлюцинации. Однако после оказания им первой медицинской помощи, пара бысто пришла в себя. Просто невероятно, как им удалось выжить столько времени без еды и воды, под лучами палящего солнца».

Когда мы их подняли на борт, они все время плакали и не могли остановиться. По рассказу Надежды, в последние часы на лодке им ничего не оставалось делать, как молиться. И спасение в виде Христа (Христос — имя капитана), чудесным образом пришло.

«Когда они спросили, как меня зовут, и я ответил, они снова заплакали и закричали. Все происходящее напоминало сцену из фильма», — говорит капитан «Kriti Rock».

Ход событий

История со счастливым концом произошла с двумя новороссийцами, которых стихия подвергла изнурительным испытаниям. Теперь, вспоминая те кошмарные 90 часов, они говорят, что главное в такой ситуации не поддаваться панике. О том, как потерявшиеся выживали в течение пяти дней на резиновой лодке в шторм, без еды и воды расссказали они сами.

Все началось с того, что Надежда и Михаил купили резиновую лодку и решили отправиться на рыбалку в районе Мысхако (Черное море).

Море было как озеро, «тишина да гладь», абсолютно без волн и ветра. Стояла хорошая погода. Мы думали — порыбачим полчасика и вернемся. Из еды у нас был только пакетик семечек… И даже мобильные телефоны оставили в машине, так как думали, что скоро вернемся.

Мы отплыли недалеко, так, чтобы были видны лица людей. Миша пару раз забросил удочку и тут поднялся ветер. Он дул от берега и постепенно усиливался.

Мы тут же стали усиленно грести к берегу, но через 40 минут поняли, что стоим на месте. Молодые люди сняли с себя шорты и начали махать ими. Во время попыток привлечь хоть чье-то внимание уплыло весло. Пробовали заменить его черпаком от ящика для снастей, но безрезультатно. Ночь кое-как перетерпели. Почти не разговаривали друг с другом, потому что сказать было нечего. Просто ждали, когда повезет. Было очень холодно, ждали утра, чтобы солнце нас хоть как-то могло согреть. Но когда солнце встало, оно не принесло тепла, вместо этого мы оказались под палящими лучами и очень сильно обгорели — кожа просто сходила слоями.

С собой у пары было: 2 весла, ящик со снастями, 4 удочки, 100-граммовая пачка семечек, черные и розовые шорты, 2 кепки, часы, сережки, 2 кольца, налобный фонарик, целлофановый пакет.

Суда проходили мимо

В течение нескольких дней море швыряло лодку от Новороссийска до Геленджика, потом до Утриша и Тамани. И ни одно мимо проходящее судно не обращало на них внимание. Ночью махали фонариком, днем — руками и шортами. Один танкер даже пустил ракету в нашу сторону, но почему-то спустя полчаса снялся с якоря и ушел.

Три дня был очень сильный шторм, лодку перевернуло. В конце концов ребята догадались привязать лодку к рукам, потому что волны кидали ее в разные стороны, не было сил удержаться на ней. Вещи выпали, мы пытались их собрать, но все уплывало. Так мы потеряли много вещей, в том числе оставшийся пакет семечек и кепки, которые спасали от палящего солнца. Самое большое волнение моря было на третий день. Волны были высотой в несколько метров. Ночью было страшно, когда просыпаешься от того, что тебя очень сильно качает. И видишь, что напротив спит муж, а в этот момент лодку переворачивает. И не понятно из-за шума ветра и волн, проснулся он или нет.

День четвертый

Как рассказывает новороссийка, в четвертый день они видели только пару кораблей, подводную лодку и стайку дельфинов.

Дельфины плыли недалеко от нас утром и вечером, но подвязать их не вариант было. Не было таких фантастических историй. На четвертый день после ночного шторма у нас остались только рыболовные удочки в чехле и снасти с грузикамки. Из вещей больше ничего не осталось.

По-настоящему страшно

По-настоящему стало страшно, когда с горизонта совсем пропал берег. Да и от истощения и обезвоживания у обоих начались галлюцинации.

Море странная вещь. Мы долго не признавались друг другу, думали, кому-то из нас кажется, но слышали голоса. Когда Анапу проплывали, как будто на рынке были. Было слышно, как будто какая-то женщина кричит мужчине что-то. Не признавались друг другу, потом спрашивали «ничего не слышно?». Оказалось, что мы оба слышали. Один раз странно получилось: я услышала свой крик о помощи. Был момент, когда на пятый день мы кричали в воду. Думали, хоть кто-то нас увидит.

Около полудня, Надежда и Михаил увидели на горизонте, сквозь туман, корабль. «Мы заметили серые очертания корабля и стали молиться, чтобы свершилось чудо и нас спасли», — рассказывает Надежда. «Христос явился и спас нас», — сказала она.

Корабль был танкером Kriti Rock, с капитаном Христосом Константинидисом. Судно шло под греческим флагом из порта Тамань (Турция).

Когда пару на лодке заметили, они находились в 70 км от побережья.

Члены экипажа (греки, филиппинцы, русские и румыны моряки) как только поняли, что людям нужна помощь, сразу же приступили к спасательной операции. Были брошены спасательные жилеты и спущена лестница. Первым на борт поднялся Михаил, а Надежде потребовалась помощь.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 27 Августа 2018 , url

Надо меньше бухать на жаре и погранслужбу о выходе в море в приграничной зоне предварительно извещать. Глядишь и розыск бы начали своевременно.

axes
+5
axes, 27 Августа 2018 , url

Спецом для пары местных тупорылых дебилов-минусовщиков (они себя неприменно узнают):  «По предварительным данным погранслужбы, полученным из объяснений пары, с собой молодые люди взяли алкоголь, и во время отдыха они уснули в лодке, а проснувшись через несколько часов, обнаружили, что их отнесло от берега.

РИА Новости ria.ru/incidents/20180823/1527116231.html»

вот56
-3
вот56, 27 Августа 2018 , url

пасись, сраный клонововод! Минусовал и буду продолжать! даже положительные новости и комментарии! Засим прощаюсь впадлу с тобой общаться

precedent
0
precedent, 27 Августа 2018 , url

Убил))))

axes
-4
axes, 27 Августа 2018 , url

Засим прощаюсь впадлу с тобой общаться

 Счастливого пути, возможно, если подобные существа меньше будут открвывать свой поганый рот, воздух в мире станет хоть чуточку чище.

вот56
-1
вот56, 27 Августа 2018 , url

ты клонов не всех еще на меня спустил, ушлепок? А то еще есть без минусов комментарии. тьфу тварь до чего  мелко и противно. пусть существо а ты то блядина нет никто и звать никак. для тупых прощяюсь а  не ухожу. 

axes
-4
axes, 27 Августа 2018 , url

Если существу что-то не понятно-отвечу на его диалекте… Пшло нах, быдло. 

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

нах твоя жопа хороша! ты чего с себя умного корчишь, блядина? Быдло? голубая кровь чоли? мразота ты мелкая и если и есть что голубого то ориентация.  

axes
-2
axes, 28 Августа 2018 , url

Пукан уже не держит? Клапан сорвало, Любезнейший? Сколько дерьма… и впрстую!!! Пора Вам на поля, вместе с навозом, урожайность повышать...

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

что за хню ты несеш, болезный? как впустую а нервишки твои? блесни еще умишкой, клоун скучный. тебе и на поля не надо как был говном так им и сдохнеш

axes
-2
axes, 28 Августа 2018 , url

Засим прощаюсь впадлу с тобой общаться

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

нехер было начинать! я ж говорю что туп ты как валенок. ты клонами клонами. эт у  тебя лучше получается!

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

нехер было начинать!

 «А ты азартен, Парамоша...»(с) Однако редкостно упёртое существо, явно не блещущее умом :)

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

дебил ты мои комментарии периписывай так интересней будет.

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

а ты их усиленно минусуешь, сучка визгливая:)  

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

пасись, сраный клонововод! Минусовал и буду продолжать! даже положительные новости и комментарии! Засим прощаюсь впадлу с тобой общаться

 кушай! блядь да где вас таких тупых набирают?? несучка клонов подключай крыса

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Когда срать пойдёшь, в унитаз загляни, в говне небось уже кровь из анальных трещин.

Гудок не вечный-порвётся не вылечишь.

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

и все на что ты способен?? дело то хуже чем я думал. что ты так о чужих жопах переживаеш? пидор что ли?

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

что ты так о чужих жопах переживаеш? пидор что ли?

 Нет, просто интересуюсь проблемами психики таких как Вы.

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

какого болта ты завыкал? пилюльку принял? у меня врач есть участковый вполне меня устраивает. так что иди ка ты козе в трещину со своим интересом.  клонами блядь своими интересуйся. проблемы психики в жопе понятно какой ты психолог.

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

«Вы» в данном случае некоторый раздражающий фактор, стимулирующий подопытное существо к проявлению неких поведенческих реакций. Не более того, так что обольщаться вроде как и не стоило бы...

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

ни разу пидора-психиатора не встречал. да и обычных вроде тоже. поздравляю ты первый. следующие ответы дохтур-гомосек будут одинаковые. итак много времени потерял с поганкой клоноводом.

ПОШЕЛ НА ХЕР!

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

ни разу пидора-психиатора не встречал

 А я вот ёбнутых на почве жопотраха национал-гомосеков и прочую гниль вроде вас каждый день встречаю.  

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

пошел на хер клоновод

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Визжи громче, сучёнка гнилозадая, а-то-ж кобели не услышат:)

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

пошел на хер клоновод

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Уже лучше, но надо бы добавить жалостливую нотку… И… «С восьмой цифры, пожалуйста.»(с)

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

пидор-дохтур-стрелочник иди на хер поджаляста

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Не убедительно… как-то всё скомкано, нет конкретики. Будем репетировать дальше. И...

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

да тебя, животина, только оглобля убедит. доктора позови он интересней пишет

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

О,,, Никак нашей сучке подгузник наконец-то сменили!!! Полилось...

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

))) браво! продолжай мразь клоноводная

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

-Гниложопым вне очереди.

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

а где интеллект??? пилюльку прими 

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Интеллект для избранных, а быдлу и обглоданной кости достаточно.

вот56
-3
вот56, 28 Августа 2018 , url

откуда он у тебя, грач? ебать ты тупой!!! аж слов нет! давай за твою голубую кровь еще  раз)). пора клонов подключать и иди на хуй садомит поганный

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Вас, уважаемый, коза уже в хлеву заждалась. не тяните время, действуйте, озабоченный вы наш :)

вот56
-4
вот56, 28 Августа 2018 , url

вас «уважаемый» даже козы не ждут)). 

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Совершенно верно, а Вы поспешите к любимой козе в трешену, а-то без сладкого останетесь:)

вот56
-4
вот56, 28 Августа 2018 , url

вот ты дятел)).

axes
-2
axes, 28 Августа 2018 , url

Спешите насладиться любовью и лаской… А-то кто ещё в родном селе прыщавую школоту приголубит...

вот56
-2
вот56, 28 Августа 2018 , url

Да куда нам крестьянам до твоего Голубска, грач)). кто там озабоченный? все тупее и тупее(( пиши есчо

axes
-1
axes, 28 Августа 2018 , url

Смотрите не переусердствуйте-козлёночком станете, хотя чего бояться, если уже козёл... 

Flinky
+5
Flinky, 27 Августа 2018 , url

Лодку купили, а якорь не нужен. Совсем без башки люди.

норд
+3
норд, 27 Августа 2018 , url

Допустим, до дна 100м. Якорь? На резиновой лодке? Как вы себе это представляете?

waplaw
+1
waplaw, 27 Августа 2018 , url

5-8 кг-й груз на катушке с леской можно использовать. Другое дело, что в море без мотора выходить это действительно идиотизм. Я один раз на Верхнетуломском водохранилище под Мурманском двое суток против ветра не мог до автомашины пройти на ПСН-10. Пришлось сдувать и подтапливать чтобы парусность убрать.

Flinky
0
Flinky, 27 Августа 2018 , url

Мы отплыли недалеко, так, чтобы были видны лица людей

 Вроде не дураки. Хрен уж с ним с якорем, но кирпич на леске-то можно было прихватить?

nanosecond
+3
nanosecond, 27 Августа 2018 , url

Вроде не дураки

Женщина, новая лодка, спешка… У мужика попросту отключились мозги.

nanosecond
0
nanosecond, 27 Августа 2018 , url

Плавучий якорь (англ. Sea anchors, drift anchors.) — приспособление, которое благодаря своему высокому сопротивлению воде плавает практически неподвижно. Используется для удержания дрейфующего судна носом против ветра. Так же входит в комплект спасательного плота.

Плавучие якоря очень полезны для замедления судна, потерпевшего крушение или потерявшего способность двигаться, особенно если авария произошла вблизи водного пути, от которого крайне не рекомендуется отдаляться.

waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2018 , url

Не помогает, т.к. эта тряпка дрейфует вместе с морскими течениями.

nanosecond
0
nanosecond, 27 Августа 2018 , url

Это понятно. Какое там было течение - неизвестно. Может, так и не отнесло бы. А вот про ветер сказано чётко:

Миша пару раз забросил удочку и тут поднялся ветер. Он дул от берега и постепенно усиливался.

waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2018 , url

Там везде приличные течения вдоль берега. Ловить рыбу в Черном море можно на глубине не более 20-30 метров. Ниже рыбы практически нет. Просто чувак решил воплотить мечту о рыбалке, но видимо не знал элементарных основ поведения в море. Надувная лодка очень лёгкая. Её будет двигать даже умеренный ветер. Плюс морское течение Например, если рядом дельта реки, то очень вероятно наличие течения в сторону моря. В Балаклаве есть мощное течение вдоль берега в сторону Ялты, т.е. по часовой стрелке, а норма для всего Черного моря, это течения вдоль берега против часовой стрелки. Короче, надо знать такие вещи если собрался на рыбалку на одной лодке, а не в группе, да ещё с дЭвушкой))

axes
-3
axes, 27 Августа 2018 , url

Нет там 100 метров. если 30-40 для прибрежной зоны-уже замечательно. Можно конечно небольшой в тряпки завернуть, но если не зацепится будет по дну за лодкой тащиться. 

Lirik88k
+1
Lirik88k, 27 Августа 2018 , url

Стали молиться и имя капитана....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать