Макрон выступил за стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией

отметили
60
человек
в архиве

ПАРИЖ, 27 августа. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым наладить стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией. Об этом он заявил в понедельник, выступая на ежегодном совещании послов, посвященном деятельности Парижа на международной арене.

«Мы не сможем в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу без пересмотра наших отношений с Россией и Турцией. И это рассмотрение отношений должно проводится без какой-либо снисходительности и наивности», — сказал глава государства.

«Разве мы можем сегодня разумно и искренне полагать, что возможно продолжение переговоров о вступлении Турции в ЕС, если турецкий президент [Тайип Эрдоган], с которым у меня были необычайно интенсивные контакты в течение уже более года, выступает с паневропейским проектом, постоянно представляемым как антиевропейский. То есть регулярно принимаемые им меры по-существу противоречат нашим принципам. В этом случае нам необходимо избавиться от необъективного подхода, чтобы выработать подлинно эффективное, разумное по отношению к нашей позиции решение», — отметил президент Франции.

По его словам, Парижу необходимо выработать стратегическое партнерство, которое не предусматривает членства в Евросоюзе. «Нам необходимо выработать условия стратегического партнерства как с Россией, так и с Турцией. Потому что это две державы, необходимые для [обеспечения] нашей коллективной безопасности», — подчеркнул Макрон.

Кроме того, он отметил, что «эти страны необходимо „привязать“ к Европе». «Потому что история народов этих стран создавалась совместно с историей Европы. И нам надлежит совместно строить наше будущее», — указал французский лидер.

«То есть нам по всем вопросам надлежит разработать новые отношения на требовательной основе, но избавившись от того неуверенного бюрократического продвижения наощупь, к которому мы так привыкли прибегать в данном случае. Мы вышли из времен холодной войны и Турция президента Эрдогана — это не Турция президента Кемаля. Таковы эти две реальности и нам следует извлечь из этого необходимые выводы», — сказал президент Франции.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
проблема (1)
Дополнения:

ПАРИЖ, 27 августа. /ТАСС/. США руководствуются в своей политике принципом однополярности, отказываясь от многосторонности. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая в понедельник в Париже на ежегодном совещании французских послов.

Макрон отметил, что «именно США отказались от многосторонности, на основе которой строился миропорядок». По его словам, «в первую очередь из-за американской политики многосторонность переживает серьезный кризис, который воздействует на всю европейскую дипломатическую деятельность». «Партнер, с которым Европа строила новый мировой порядок после мировой войны, отвернулся от нашей общей истории», — сказал французский президент.

В своем выступлении перед послами Макрон подчеркнул актуальность речи лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына, произнесенной летом в 1978 году в Гарвардском университете. «Сорок лет назад Солженицын произнес свою великую речь, в которой он говорил о падении мужества. И это то, о чем мы говорим сегодня с вами», — сказал Макрон.

Он отметил, что Франция видит свою задачу в том, чтобы «в любой ситуации предпринимать посреднические усилия для формирования международного порядка на основе гуманитарных, общечеловеческих интересов». «Призвание Франции — быть международным посредником», — считает Макрон.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 27 Августа 2018 , url

Маккейн перевернулся.

waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2018 , url

Его ещё не похоронили. 02.09.2018 похороны.

Stopor
-2
Stopor, 27 Августа 2018 , url

Правда, умер и не ворочается? О-о.

Flinky
0
Flinky, 27 Августа 2018 , url

Вау, как сказала бы одна старая развалина женского пола, бывшая когда-то госсекретарём.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 27 Августа 2018 , url

Франция по  ходу  хочет  перехватить  у  Германии  политическое лидерство  в ЕС.   Не думаю  что  это  будет  успешным.  Фрау Меркель  знает  свое дело. 

vceok
0
vceok, 27 Августа 2018 , url

Фрау потихому свой билинг продвигает, у кого в руках ключи от банков тот и будет главный)))

krest_aa
+2
krest_aa, 27 Августа 2018 , url

Макрон начал плести свою сеть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать