Сегодня Наталье Гундаревой исполнилось бы 70 лет

отметили
28
человек
в архиве
Сегодня Наталье Гундаревой исполнилось бы 70 лет

70 лет назад, 28 августа 1948 года, в столице СССР городе Москве появилась на свет будущая звезда и легенда советского театра и кино – Наталья Георгиевна Гундарева.

Изначально ничто не могло свидетельствовать о том, что в небольшой комнатке в многолюдной коммуналке на Таганке родилась будущая звезда и кумир поколения. Родители Натальи Георгиевны никакого отношения к театру, кино либо какому-то другому искусству не имели – оба были технарями. Но мать, по воспоминаниям актрисы, любила театр – и, вероятно, эта любовь передалась и Гундаревой.

Наталья посещала в старших классах театральную студию в знаменитом Доме пионеров, расположенном на Ленинских (теперь Воробьевых) горах. Но в последнем классе школы она пошла подрабатывать чертежницей, чтобы подготовиться к пути по стопам мамы, которая была инженером и проектировщиком.

Однако судьба распорядилась иначе, и Наталья Георгиевна Гундарева решила рискнуть. Во многом этому решению способствовал другой популярный актер и приятель Гундаревой – Виктор Павлов, который был старше лет на 8 и уже снимался в кино. В свое время он тоже начинал слесарем на заводе и готовился поступать в Бауманку. Но затем, опять же по настоятельному совету одного из старших товарищей, принял решение поступать в «Щепку» и не прогадал. И вот теперь уже давно закончивший училище Павлов перетянул в Щепкинское и Гундареву. На ее курсе в 1971 году выпустилось много актеров, ставших такими же популярными – Райкин, Богатырев, Варлей.

Наталью Георгиевну по праву называют одной из самой востребованных и талантливых актрис 70-80-ых годов прошлого столетия. В этот период в карьере актрисы наблюдался постоянный, почти не спадающий пик популярности. Список лент тех времен с ее участием можно без сомнения назвать классикой и золотым фондом советского кинематографа. «Одиноким предоставляется общежитие», «Сладкая женщина», «Труффальдино из Бергамо», где она сыграла со своим однокурсником Райкиным, «Зимний вечер в Гаграх». Эти и многие другие фильмы помнят и любят до сих пор.

Многое успела сделать Наталья Георгиевна и в театре. Начав свою службу в театре имени Маяковского, Гундарева оставалась верной ему до конца своей жизни. Даже репетиции у самого Табакова в МХТ в качестве приглашенной актрисы не завершились успехом. В самые последние дни перед выпуском спектакля актриса отказалась от роли. Это было в 2001 году. И в этом же году вышел последний телепроект с ее участием – зрители смогли увидеть Наталью Георгиевну в сериале «Саломея» и заметили сильные изменения в ее внешности. Артистка сильно похудела и сделала пластику.

И в этом же 2001-ом году актрису сразил инсульт. Это произошло в самый разгар лета – 18 июля, в Москве стояли аномально жаркие дни, это могло спровоцировать удар. Но актриса выжила и даже смогла восстановиться до такой степени, чтобы передвигаться (хоть и с посторонней помощью) и даже давать интервью. Но 15 мая 2005 повторный инсульте не оставил ей шансов на спасение.

Наталье Георгиевне Гундаревой было всего 56 лет.

Добавил almis almis 28 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
jzucen
0
jzucen, 28 Августа 2018 , url

13 лет прошло. Выбирайте.

almis
+1
almis, 28 Августа 2018 , url

Что выбирать, простите?

jzucen
0
jzucen, 28 Августа 2018 , url

Любое имя скончавшегося в эту дату человека.

Я не против подобных статей, нет, но через год будет «сегодня исполнилось бы 71 год Гундаревой»? Будь это кто-то значимый, внесший существенный вклад в миропорядок — типа Гитлера, Черчиля, Сталина — куда не шло. А так...

Да, она замечательная актриса, но несмотря на это все же «новость» мне не интересна — в СССР была куча офигенных актеров — что ж теперь, постить про их смерть каждый год?

Кстати, почему выбор пал именно на Гундаеру? Чем Малевич не угодил, к примеру? Или Юрий Долгоруков? Ах да — дата не круглая. Зато сделали/известны больше.

Короче, это мое имхо, уж не обессудь.

jzucen
0
jzucen, 28 Августа 2018 , url

Уп-пс, ошибся с датой — посмотрел дату смерти, а не рождения, но дела не меняет — там Гёте, Платонов, Стругацкий и еще куча народа.

almis
+3
almis, 28 Августа 2018 , url

Нет, в 71 не было бы, а вот в юбилей хорошего человека не грех и вспомнить. Но я уважаю Ваше мнение, просто уточнил, к чему тут дата ее смерти. Хорошего дня.

jzucen
0
jzucen, 28 Августа 2018 , url

Спасибо. Вот по чесноку: не так часто встречаю адекватную реакцию от тех, кому так или иначе за что-то ставлю минус.

З.Ы. Пусть и мнения своего по сабжу не изменю — но это чисто субъективно - имхо, так сказать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать