"Мы обязаны защищать наше воздушное пространство. Это наш долг......" (Турция отреагировала на призыв США отказаться от покупки С-400)

отметили
47
человек
в архиве
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на призывы американской стороны отказаться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.


источник: cdn4.img.ria.ru
 
 

Во вторник глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не рекомендуют Турции приобретать С-400. При этом он назвал этот вопрос суверенным правом Анкары.

«Мы обязаны защищать наше воздушное пространство. Это наш долг. И они должны это понимать. Могут ли США дать нам гарантии по продаже комплексов Patriot?» — заявил глава турецкого дипломатического ведомства, слова которого приводит издание Hurriyet.

Помимо этого, он также упомянул нежелание США поставлять в Турцию самолеты F-35. В связи с этим он призвал американскую сторону «отказаться от языка угроз», если в Белом доме хотят разрешить дипломатический кризис в отношениях двух стран.

 

«Если они говорят, что могут делать все, что им заблагорассудится, как в фильмах про ковбоев, они получат ответ», — добавил Чавушоглу.

Поставки С-400 в Турцию

В декабре 2017 года Россия и Турция подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов. Согласно договору, Анкара купит две батареи С-400, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в развитии производства «Триумфов» в Турции.

Подобная договоренность вызвала обеспокоенность со стороны США, которые многократно критиковали Анкару из-за сделки с российской стороной. В частности, контракт о приобретении С-400 стал камнем преткновения в вопросе поставок американских F-35 в Турцию.


источник: cdn5.img.ria.ru
Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
unknown1
+1
unknown1, 29 Августа 2018 , url

всё таки правильно было начать продажи на лево и на право С400. У американцев аж пукан рвёт



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать