ЕСПЧ оставил без компенсации блогера, осужденного за разжигание ненависти

отметили
24
человека
в архиве

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел достаточной компенсацией для блогера, приговоренного к условному сроку за разжигание ненависти к российским полицейским, признание нарушения его прав.

Как следует из постановления ЕСПЧ, в 2007 году блогер оставил свой комментарий под сообщением в «Живом журнале», осуждающим действия полицейских, проводивших обыск в одной из общественных организаций в Республике Коми. В нем, в частности, содержались грубые оскорбления в адрес правоохранителей и пожелания их гибели. Опираясь на экспертные оценки, российский суд, разбиравший дело, признал его виновным в разжигании ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства социальной группы полицейских.

Согласившись с рядом аргументов представителей России, ЕСПЧ признал, что приговор заявителю был вынесен на основе национального законодательства и отвечал критерию «качества закона». При этом Страсбургский суд указал, что признание сотрудников правоохранительных органов «социальной группой», защищенной соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, являлось корректным выводом, а вмешательство в права заявителя на свободу выражения мнения было законным.

Кроме того, в решении ЕСПЧ подчеркивается, что это вмешательство было оправданным необходимостью защиты репутации и прав иных лиц, то есть имело законную цель согласно положениям статьи 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), на которую в своей жалобе ссылался заявитель.

Тем не менее, особо отметив, что его решение не может рассматриваться в качестве одобрения тона и формы высказывания заявителя, Страсбургский суд счел назначенное ему наказание чрезмерным, не отвечающим насущным общественным нуждам и не «необходимым в демократическом обществе».

Придя к выводу, что права заявителя, гарантированные Конвенцией, были нарушены, ЕСПЧ отказался присудить ему затребованную денежную сумму в 3,5 тысячи евро, ограничившись компенсацией в виде признания факта нарушения, и постановил возместить понесенные блогером судебные расходы в размере 5 тысяч евро.

Добавил precedent precedent 29 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 29 Августа 2018 , url

Типо «Ну, да… Ну нарушил справедливый и важный закон, но вы его не наказывайте!»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать