За одно обычное слово на букву «х» из пяти букв забанили в Facebook («Двойные стандарты». Захара Прилепина забанили в соцсети за одно слово)

отметили
44
человека
в архиве

Писателя из Нижнего Новгорода заблокировали в Facebook за «неприличное» слово. Может или нет современный классик ругаться матом, спорят подписчики. И что за слово он употребил?

 

источник: static.ngs.ru

 

— Дорогие друзья. Я на месяц заблокирован в ФБ. Как обычно, за одно обычное русское литературное слово на букву «х» из пяти букв, — сообщил на своей странице Захар Прилепин. — Просьба не писать в личку, потому что я не могу отвечать, эту функцию тоже заблокировали. Увидимся позже.

Подписчики писателя поделились и своим опытом общения в Facebook. Кому-то использование слова из пяти букв сошло с рук, а кого-то забанили.

— А вот я сколько ни писал слово на «х» из пяти букв на все лады — не банит меня человек на букву «с» из четырёх (иногда пяти) букв. Двойные стандарты, однако! — заметил Виталий Шаев.

— Кто-то настучал на Захара Прилепина — 100%. Справа от коммента есть «волшебные» три точечки. Можно на неугодного настучать. На пустом месте причем! — предположила Елена Савмойлова. — Меня банили за то, что вступилась за девочку одну. Чудо в перьях, что свинособакой её назвал, на меня же пожаловался. Ему ничего, а мне — бан.

В конце концов разгорелась нешуточная дискуссия, может ли писатель употреблять ненормативную лексику. И если да — то только в своих произведениях, вложив ее в уста героя, или и в личном общении.

— А кто ругается? Захар, как правило, корректен и тактичен, а в обращении к оппонентам даже бывает и ласков. А по матушке выражается там, где это необходимо, как русский человек, — удивился Вадим Мельников.

— Я бьі не хотел пересказьівать всю ту матерную грязь, которой публично не брезгует в личном общении Захар. Я надеюсь, что с русской культурой (с той, за которую действительно не стьідно) єта его хамская манера изложения мьіслей (и ємоций) имеет мало общего, — заявил Влад Всеволод (судя по орфографии, комментарий напечатан на клавиатуре с украинской раскладкой).

Наконец Марс Карлович положил конец спорам, обнародовав неприличное слово, которое употребил писатель.

— Он вообще-то использовал слово «хохол». А вы о чем подумали?

Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
magmaster
+5
magmaster, 31 Августа 2018 , url

за одно обычное русское литературное слово на букву «х» из пяти букв,

 )))

zabirov@yandex.ru
+7
zabirov@yandex.ru, 31 Августа 2018 , url

А некуй туда ходить :)

X86
+6
X86, 31 Августа 2018 , url

Нахер этот фейсбук.

Ruapss
+3
Ruapss, 31 Августа 2018 , url

ХОХОЛ

Mopok
+5
Mopok, 31 Августа 2018 , url

откуда только слово «двойные» стандарты?
давно известно чо FB банит кого и когда хочет
частная контора, ни кому ни чего не должна
может позволить себе субъективность и предвзятость

норд
+1
норд, 1 Сентября 2018 , url

FB — это помойка. Там нефиг делать. Не был там никогда и не собираюсь.

НОПАК
+1
НОПАК, 1 Сентября 2018 , url

Да, банит ФБ за это слово. Меня тоже банили года два назад.

НОПАК
+2
НОПАК, 1 Сентября 2018 , url

Но, вообще, ФБ сам не банит, а только по жалобе.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать