СМИ опубликовали секретную директиву ООН по работе в Сирии

отметили
65
человек
в архиве

ООН разрешает содействовать реконструкции сирийской экономики только после политического перехода власти в стране. Этот момент регулирует секретная директива, о существовании которой в России узнали только летом

Газета «Коммерсантъ» опубликовала текст секретной директивы ООН по работе в Сирии. В документе говорится, что организация будет готова содействовать реконструкции Сирии только после политического перехода власти. Опубликованный газетой документ датируется 17 октября.

В документе прописано, что для страны по-прежнему критично оказание гуманитарной помощи. ООН и Генеральный секретарь организации будут всячески содействовать отправке гуманитарной помощи в страну и реализации Плана гуманитарного реагирования (HRP). План подразумевает создание в Сирии «минимальных условий для жизни для пострадавших [от войны] сообществ». «Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами», — говорится в документе.

«ООН будет готова содействовать реконструкции Сирии только после того, как сторонами конфликта будет достигнуто подлинное соглашение о политическом переходе [власти]», — подчеркивается в директиве.

20 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что секретариат ООН выпустил секретную директиву, которая запрещает странам, входящим в организацию, участвовать в проектах по восстановлению Сирии. «Только гуманитарная помощь, и больше ничего. Было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии», — говорил министр.

По словам Лаврова, о директиве в России узнали после того, как поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО, как они планируют подключить потенциал этой организации к восстановлению Пальмиры. «Из объяснений, почему пока еще ЮНЕСКО не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке», — сказал глава МИД России.

«Коммерсантъ» называет автором документа американского дипломата, бывшего замгенсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана, который покинул свой пост этой весной.

Добавил precedent precedent 2 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 2 Сентября 2018 , url
Tamriko
0
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

В Сирии действует законный президент Башар Асад, под руководством которого успешно доводится до конца (и конечно, с помощью России) освободительная война от игиловцев, на стороне которых поддержка США. Дальше пусть решают сами сирийцы, кого им выбирать\не выбирать президентом — это их внутренние дела, и никто не вправе к ним вмешиваться. А это указание из штаб-квартиры ООН да еще из Нью-Йорка = прямое вмешательство во внутренние дела Сирии, что в принципе не должно входить в её(ООН) компетенции. И, кстати, почему в Нью-Йорке, а не в Брюсселе, например? Отсюда и такие «указивки»!.. ООН обязана по роду своей деятельности оказать безвозмездную помощь разгромленной (при участии США) независимой стране Сирии, иначе это не ООН, а апендикс политики США.

famusoff
+1
famusoff, 3 Сентября 2018 , url

В Сирии действует законный президент Башар Асад

 все верно, только никого в мире это не волнует, кроме отдельных стран, и то только потому, что этот лидер соответсвтует их интересам. какой смысл взывать к справедливости, если в мире правят интересы сильного...

Tamriko
0
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

Всё течет, всё меняется… Сегодня ты сильный, а завтра «скидывай сапоги — власть переменилась !».

Tamriko
-1
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

Аллё, минусовщик! С чем не согласен? Отпишись :))

famusoff
+1
famusoff, 3 Сентября 2018 , url

это не отменяет бесполезность причитаний за справедливость. власть сменилась, принцип остался тот же. аппеляция к справедливости — участь слабого

Tamriko
-1
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

АпеЛЛяция к справедливости — это наша, исконно русская «блажь» :). Сила приходит позже, после апелляции… :))

famusoff
+1
famusoff, 3 Сентября 2018 , url

я лишь только выражу сомнение в обязательном приходе силы (как и смене власти), в остальном повторяться не буду, я все сказал выше

Tamriko
0
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

А я по поводу участи слабого… Короче, поговорили :)))

Tamriko
-1
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

Юлькины сокамерники минусуют молча и сосредоточенно )))...

Moskauer
+1
Moskauer, 3 Сентября 2018 , url

Тоже в шоке: о)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать