Польские граждане восстановили памятник советским солдатам у города Щецина

отметили
59
человек
в архиве
Монумент посвящён экипажу советского танка, который погиб при освобождении города от фашистов.
 
 
 
источник: static.life.ru
 

Польские активисты из общества «Курск» сообщили о восстановлении памятника советским танкистам в предместье города Щецина. В этом им помогли как российские участники автопробега «Дороги памяти» из Калининграда, так и деньги, собранные во время автопробега от неравнодушных к истории Великой Отечественной войны граждан. Обелиск был приведён в изначальный вид на месте гибели экипажа советского танка.

— Памятник посвящён экипажу советского танка, который был подбит в этом самом месте, танкисты все погибли. Их сначала похоронили, потом после войны перезахоронили в другое место, но памятник остался, — цитирует руководителя польского движения Ежи Тыца РИА «Новости».

По словам активиста, сначала за памятником следили местные власти. Но со временем они просто перестали заниматься его благоустройством. Потом вандалы скрутили и украли с него все металлические детали. Погодные условия также повредили монумент.

 

источник: static.life.ru

 

Но в мае этого года, когда по Польше состоялся автопробег калининградцев «Дороги памяти», россияне совместно с поляками провели субботник и договорились о его восстановлении.

— Мы его отмыли, убрали мусор. И я участникам этого автопробега обещал, что мы памятник восстановим. Но у нас есть разные проекты, крупные проекты, и, конечно, денег не хватает. И я обратился к организаторам этого пробега с просьбой организовать сбор денег на территории Калининградской области. Денег собрали достаточно, это полторы тысячи злотых. Эти деньги вручили мне два дня тому назад, ну и всё, памятник стоит — вновь красивый, — заявил Тыц.

 

источник: static.life.ru

 

 

Отметим, что местные власти не разделяют восторга местных активистов. 18 мая городской совет Щецина проголосовал за демонтаж другого памятника советским воинам-освободителям, расположенного в центре города. За постановление о демонтаже проголосовало 23 члена совета, и лишь трое были против. Согласно планам властей, памятник будет демонтирован в 2017 году.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
pitetop
+2
pitetop, 3 Сентября 2018 , url

Новость от 30 августа 2016

Tamriko
0
Tamriko, 3 Сентября 2018 , url

Главное, что там не все Якубы...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 3 Сентября 2018 , url

Судя  по УАЗу на заднем  плане  эти  поляки  не на  шутку  фанатеют  от  советской истории.   Выше пишут  что 2016  год  -все равно  приятно осозновать  что есть  люди «в истории» и  вне политики. 

партизан
0
партизан, 3 Сентября 2018 , url

Не стоит слишком обольщаться. Думаю это самое общество Курск подпитывается деньгами через фонды РФ, которых только и хватает на такие разовые акции.

И даже если парни делают свое дело абсолютно бесплатно — на каждого такого человека приходиться десяток русофобов. Таков вектор польских медиа, против которых общество Курс исчезающе малая величина.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать