Ты так быстро чиркнул свой комментарий, что абсолютно понятно, что не читал эти американские рассуждения.
От себя хочу добавить, что автор попытался собрать в одной кастрюле все страшилки в одной кастрюле. Так вот, что я с этим Josh Cohen не согласен. Это ещё не все кошмарики которые они могут получить на свою гегемонную голову. Если комбинировать, дозировать и маневрировать в группе с союзниками России, то для США будет гарантированы все прелести шоковой терапии. И соответственно бунты и беспорядки на их собственной территори, которые приведут к всплеску смертности, разгулу бандитизма, коррупции, а также их ждёт голод и все прочее, что они нам подарили в начале 90-х.
подобных статей было много написано и во всех повествовалось как мы можем ответить, обрушить доллар, выпустить «чёрных лебедей» и т.п. но ни чего из написанного реализовано не было. Причина тут одна, что мир не желает «обрушения» сша и доллара ибо для них это стабильность и процветание, увы это так.
Так было раньше и будет дальше если США вернутся к прежней, до 2014 г, линии поведения, НО..))) Они уже так не могут себя вести и не Россия в этом виновата. Виноваты неоконы США, которые сформировали денежные пузыри и виртуальную американскую экономику. Америка сама себе враг. Пусть очистят свою Уолл-стрит от шарлатанов и им самим станет легче и проще жить.
Единственное чем Россия могла бы ответить: запустить овместно с другими заинтересованными сторонами альтернативную платежную логистику.
Если еще такая альтернативная платежная логистика будет:
— быстрее;
— надежнее;
— универсальне;
— выгоднее.
Чем преждняя основанная на долларах, это будет по силнее тысячи бомб.
В половине остальнымх отместок, я вижу скорее выгодные для США провокации, которые позволят оттолкнуть некоторых партнеров РФ и держать в напряжении союзников.
Новая логистика это супер, но сначала нужно разобраться с центральным банком россии.Или, если не можем приватизировать, то нужно создать паралельный банк россии.И через него кредитовать российскую экономику.
Ну если ужо растекаться конспирологически «в качестве бреда» — можно новую структуру альтернативную долларовой и создать на базе неЦБ РФ.
А вообще с учетом что рубль вряд ли в скором времени станет резервной валютой, такая логистика могла бы быть не на базе Р, а например на базе юаня, а РФ активно участвовала и содействовала ей. Либо же подтолкнула по дипломатическм и политическим каналам Китай к форсированию использования такой системы.
Конечно сейчас Китай дорожит своими торговыми отношениями с США. Но США ( спасибо полковнику СВР Трампу ) делает все возможное что бы это изменить. А Китай так же дорожит отношениями с ЕС и др крупными партнерами. И наверное не возражал крепче операться на расчеты не зависимые от доллара.
еще раз: это конспирологические рассуждения " в качестве бреда". Но реалзуй их стороны — они стали бы посильнее тысячи бомб.
Зачем выдумывать велосипед, когда все ещё помнят что такое УЕ (условные единицы)
Необходимые условия для изоляции доллара США:
Создаётся Международный валютный союз (МВС) с общей УЕ
Создаётся общий пул в национальных валютах членов МВС
Члены МВС совместно разрабатывают и утверждают методику расчёта УЕ (мвс)
Далее все межгосударственные торговые операции между членам МВС происходят в УЕ (мвс)
А какая то жеж международная фин организация ( альтернатива МВФ) создалвалась. РФ еще взнос несколько охринилиардов вместе с КИтаем туда внесла. Если база есть, нужно всячески форсировать ее использование. Хотя конечно такие дале за один день не делаються. Возможно развертывание альтернативной платежной логистики и происходит. Так то мы отслеживаем только отголоски инфы.
Не понял о чём вы. Может про банк БРИКС? Но тогда вы не о том. Там нет тех механизмов о которых я написал. И вообще, если конкретнее говорить, то для расчёта, и определения справедливых критериев расчётов, по моему мнению, можно использовать в общем пуле валют вклад от каждого члена МВС в золоте, нефть, газ, рекоземельные и прочее… допускаются
Организовать при МВС единый расчётный центр, калькулятор расчётов основанный и зависимый от размера вклада каждого из членов МВС и т.д..
если тебе тупице не заметно то это перевод вот этой статьи
nationalinterest.org/feature/how-russia-would-strike-back-if-america-launches-dollar-sanctions-30177
Неправда, московские ханы с гор трахают за бесплатно русских девиц, поэтому тебе и остаются дешёвые тайские шлюхи.
Я не оригинален, но официально начать печатать «мировую» валюту — доллары в России — очень неплохой выход из ситуации. Вам надо долларов — нате, хоть подавитесь! Имеется в виду, для международных расчетов. А в России — только рубли.