Интервью с обычным маркетчиком

отметил
1
человек
в архиве
Сегодня мне согласился дать интервью известный martek'чик UP'тимизатор и просто любитель выпить за счет клиента :smile:, Олег aka Pelvis. Хоть я не стремился быть журналистом, но решил попробовать себя в роли интервьюера, тем более что Олег показался интересным собеседником и к нему была масса вопросов. Вроде что-то получилось ;)

jED Олег, как Вы считаете, сформирован ли рынок оптимизации в Рунете?

Pelvis рынок есть, безусловно есть. Но он носит хаотично-маргенальный характер. Есть игроки, игроки сильные и есть слабенькие оптимизаторы. Для того, чтобы рынок чего-угодно состоялся нужно всего ничего — правила. Правил нет, есть заработок.
И заработок этот в основном является предметом для меряния (.)(.)

Рынка так же нет оттого, что есть потребитель, есть исполнитель, но нет регулятора. Им в основном является Яндекс, но он не признает оптимизаторов как класс, вводя новые правила игры.

Пример регулятора — Центробанк, который выдает кредиты ofernight, это понятно, но в случае с SEO ничего подобного нет.

jED А как всё таки можно урегулировать рынок? Как Вы относитесь к идеям seo-клуба, гильдий, ассоциациям интернет-маркетологов и т.п.? Насколько они смогут поспособствовать урегулированию рынка оптимизации?

Pelvis Я очень хорошо отношусь к любого рода регулированию. Ассоциация — кульно. Но при условии, что она работает, зарабатывает и помогает. Но первые же шаги SEO меня несколько разочаровали. Например, я стукнулся к АИПовцам спросить про это. А меня сразу на плинтус — нужны рекомендации 2-х членов клуба. А я то дурак, думал, что на этапе формирования этого не потребуется.

Более того, интернетчики индивидуалисты, страшные индивидуалисты. Здесь нужно не просто декларировать, но действовать. А к этому не многие готовы.

jED Да, ассоциация это хорошо. Но пока не понятно как именно она будет влиять на seo-рынок.

Яндекс, он враг или друг? Как вы прокомментируете последние события (закрытие операторов), то что Яндекс хочет стать "закрытым"?

Как по вашему, прогрессирует ли поиск Яндекса и в общем поисковые технологии в Рунете?
Добавил jED jED 7 Сентября 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать