Российские пограничники задержали украинское судно у берегов Крыма

отметили
47
человек
в архиве

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сентября. /ТАСС/. Крымские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯОД-2105» с четырьмя моряками, осуществлявшее незаконный рыбный промысел.

Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе Погрануправления ФСБ по Республике Крым.

«Северо-западнее мыса Урет пограничным сторожевым кораблем „Аметист“ Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержано украинское рыболовецкое судно „ЯОД-2105“ (порт приписки Вилково, Украина), осуществлявшее незаконный промысел водных биологических ресурсов в российской исключительной экономической зоне без разрешительных документов», — говорится в сообщении.

На борту судна находилось четыре гражданина Украины — жители Одесской области. «В ходе опроса капитан и члены экипажа признали, что занимались поиском и разработкой мест добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации. На шхуне имелись орудия промысла камбалы-калкан: ставные сети, приспособления для выборки сетей и последующей транспортировки улова. Рыболовецкое судно доставлено в порт Севастополь», — отметили в ведомстве.

По данным погрануправления, судно было задержано 27 августа.

О задержаниях судов

Это не первый подобный случай у берегов Крыма. 4 мая погрануправление сообщало о задержании российскими пограничниками за незаконный промысел рыбы у западного побережья Крыма украинского судна «ЯМК-0041». На него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России возбуждено уголовное дело.

25 марта украинские пограничники в Азовском море задержали российский траулер «Норд». Его капитану Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства». «Норд» был арестован украинскими властями, двум из девяти моряков удалось вернуться домой, остальные члены экипажа находятся в Киеве на территории посольства РФ на Украине.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила украинской коллеге Людмиле Денисовой очередное письмо с призывом содействовать обмену украинских рыбаков с судна «ЯМК-0041» на россиян с траулера «Норд».

Добавил waplaw waplaw 4 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
abyss
+1
abyss, 4 Сентября 2018 , url

Ибо  нех... 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать