Российский смартфон назвали неполноценным

отметили
14
человека
в архиве
Российский смартфон назвали неполноценным

Созданный для госслужащих смартфон от «Ростелекома» остается неполноценным, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, пишет Rambler News Service.

«У меня есть такой телефон. Проблема — в отсутствии экосреды, нет большого количества приложений, смартфон неполноценный не из-за технических характеристик, а из-за отсутствия достаточного количества приложений», — сообщил Носков.

В начале августа сообщалось, что перевод чиновников и работников госкомпаний на смартфоны с российской операционной системой обойдется в 160 миллиардов рублей. Ожидается, что до 2021 года на смартфоны с ОС Sailfish от «Ростелекома» переведут 7,9 миллиона человек. Тариф за «оказание комплексной услуги» составит 13,1 тысячи рублей в год на человека.

Sailfish OS — операционная система на ядре Linux, созданная в 2012 году году финской компанией Jolla. Ее основатели являются выходцами из Nokia, а один из акционеров — группа ЕСН. На смартфонах с Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android. В июне 2015 года консорциум компаний Jolla совместно с партнерами выиграла конкурс Минкомсвязи по импортозамещению мобильной ОС. Вторым участником конкурса был НИИ СОКБ с операционной системой Tizen, которую совместно разрабатывали Intel и Samsung.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 4 Сентября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 4 Сентября 2018 , url

Интересно, когда какая — то модель иностранного производства оказывается неудачной, также ребята делают скрытые («подразумеваемые» )ложные обобщения. 

Вряд ли.  Модель смартфона от Ростелекома. Но, вот написали «российский», в подсознании должно отложиться «любой российский». В заголовке же не конкретизировано. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 4 Сентября 2018 , url

А я не знаю даже каких-то российских смартфонов. Не особенно увлекаюсь гаджетами, но американские, корейские, китайские всегда на слуху. Поэтому когда про них речь, уточняется модель. Вчера вот купила новый Xiaomi не по национальному признаку, а по модели и хорошим отзывам о ней на Яндекс-маркете. Про русские смартфоны там ничего не встретилось. Ростелеком в продаже не попался с довольными пользователями. 

Новость с критикой, но это хорошо. Пусть Ростелеком активнее продигает свою модель, и другие российские производители тоже. Тогда заслужат бренд и почет.

hamburgerru
-1
hamburgerru, 5 Сентября 2018 , url
Lirik88k
+1
Lirik88k, 5 Сентября 2018 , url

Все верно, это манипуляция.

manson
0
manson, 5 Сентября 2018 , url

А еще бомжи оплатят и русофобы

Serge51
+3
Serge51, 4 Сентября 2018 , url

На смартфонах с Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android.

 Так почему неполноценный?

Flinky
+4
Flinky, 4 Сентября 2018 , url

Видимо, сложности с установкой. Наверняка чего-то похожего на Google Play там нет, а значит, ставить придётся из apk-шек, чего 95% смартфононосцев не осилят в силу врождённой тупости. Они даже галку в настройках ведроида не найдут, которая позволяет ставить из apk.

Serge51
0
Serge51, 5 Сентября 2018 , url

Может быть. Хотя вот в Крыму тоже не работает Googleplay, но работает YandexStore

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Сентября 2018 , url

Не возьму себе я в толк, зачем на рабочих смартфонах нужны всякие игровые примочки? Пришёл домой, сменил рабочий смартфон на буржуйский и играй на здоровье. А на работе играть, ни-ни!

Danpil
+2
Danpil, 5 Сентября 2018 , url

Тут проблема не в игрушках. Игрушек скорее всего много. Носков же правильно пишет — нет экосреды приложений, а это не только смартфон, это и облачное хранилище и синхронизация с почтой, календарем и прочее на десктопе. Скорее всего нет родных приложений для работы через vpn и т.д. У яблофонов и андроидов это есть.

Flinky
+1
Flinky, 5 Сентября 2018 , url

На смартфонах с Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android.

 Не думаю, что есть какие-то сложности собрать предустанавливаемый пак из ведроидных приложений. Ну или форкнуть их и развивать свои версии.

Danpil
+1
Danpil, 5 Сентября 2018 , url

Вот, сами же пишите — форкнуть. Т.е. пилить и допиливать под свою платформу, а это время. Думаю просто поторопились с выпуском, а может все по agile сделали

Flinky
0
Flinky, 5 Сентября 2018 , url

Любое дело требует каких-то ресурсов, в том числе и времени.

Форкать не слишком сложно, имея исходный код. Не можешь/не хочешь/нет времени — собирай пак из того, что доступно, в т.ч. и из платного (это всегда можно включить в выходную стоимость аппарата).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать