[Тегеран-2018] Эрдоган заявил о важности сотрудничества с Россией по ситуации в Идлибе. Развитие ситуации будет зависеть от саммита по Сирии с участием России, Ирана и Турции в Тегеране 7 сентября

отметили
40
человек
в архиве
[Тегеран-2018] Эрдоган заявил о важности сотрудничества с Россией по ситуации в Идлибе. Развитие ситуации будет зависеть от саммита по Сирии с участием России, Ирана и Турции в Тегеране 7 сентября

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган  выразил надежду, что на саммите в Тегеране будет принято решение, которое позволит предотвратить «непропорциональные действия» Дамаска.

Обеспокоенность турецких властей связана со значением этого региона для Анкары и опасениями, что в страну хлынет поток беженцев в результате военной операции. Политологи отметили, что дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от трёхсторонней встречи в Тегеране 7 сентября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал очень важным сотрудничество Москвы и Анкары по Идлибу.

«Там 3,5 млн человек… Если на Идлиб полетят ракеты, то погибнет много людей, а новый поток беженцев хлынет в Турцию. На данный момент очень важно сотрудничество с Россией», — заявил он.

Эрдоган также отметил значимость тройственного саммита по Сирии с участием России, Ирана и Турции, который состоится 7 сентября в Тегеране. Турецкий лидер выразил надежду, что на встрече будет принято решение, которое позволит предотвратить «непропорциональные действия» правительственных войск.

Заявление Эрдогана идёт в унисон с предупреждениями Запада, отметил в беседе с RT старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский. По его словам, такая позиция связана с важностью региона для Анкары.

«Это зона ответственности Турции… Это и район, где проживают туркоманы — говорящие по-турецки граждане Сирии. Провинция Искендерун с авиационной базой Инджирлик — экономическая турецкая зона, очень важный район, для пограничной Турции в том числе», — заметил эксперт.

По его словам, с учётом высокого уровня безработицы в стране турецкие власти также беспокоит возможный прирост населения за счёт беженцев, поток которых может хлынуть в Турцию в случае проведения военной операции. При этом он подчеркнул, что Анкара «апеллирует к мирному решению вопроса», а ситуация во многом будет зависеть от решений, которые будут приняты на саммите в Тегеране.

«Никто не предполагал, что сотрудничество между Россией, Ираном и Турцией будет простым. Оно очень сложное: позиции сильно расходятся у всех трёх сторон. Но очень хорошо, что находят возможности договариваться и двигаться вместе», — подчеркнул в разговоре с RT и. о. директора Института наследия, политолог-тюрколог Евгений Бахревский.

«Гнездо терроризма»

Ранее к участникам саммита обратился президент США Дональд Трамп. По его словам, «безрассудная» операция сирийской армии стала бы «серьёзной гуманитарной ошибкой».

«Сотни тысяч человек могут быть убиты. Не позвольте этому произойти», — написал он в Twitter.

Комментируя заявление Трампа, госсекретарь США Майк Помпео предположил, что сообщение американского лидера было попыткой напомнить, что Идлиб является зоной деэскалации.

В ответ на слова Трампа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон, выступая с подобными предупреждениями, не учитывает «негативный потенциал для всей ситуации в Сирии». Он подчеркнул, что в Москве знают о намерении сирийского правительства решить проблему Идлиба, где «сформировалось очередное гнездо терроризма».

«Там достаточно многочисленная группа террористов засела. Безусловно, это ведёт к общей дестабилизации обстановки», — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента РФ, ситуация в Идлибе представляет угрозу для российских пунктов временного базирования.

Об этом, в частности, предупреждал и глава МИД России Сергей Лавров. Он отмечал, что беспилотники, используемые боевиками, угрожают российской военной базе Хмеймим.

3 сентября в Латакии в результате атаки террористов с использованием пяти самодельных беспилотных аппаратов погибли трое сирийских военнослужащих, ещё девять получили ранения.

г. Идлиб

 Отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Идлибе, Помпео отметил, что в Вашингтоне разделяют опасения Москвы по поводу террористической угрозы в регионе.

«Россия говорит, что в Идлибе есть террористы. Это верное утверждение. Мы разделяем их озабоченность по поводу терроризма, исходящего из северной и северо-западной Сирии. Мы абсолютно согласны с ними, что в этих местах есть террористы, и необходимо позаботиться о том, чтобы они не распространяли террор по всему миру», — сказал глава Госдепа США.

Провокация с химоружием

В то же время, по словам Помпео, США обеспокоены, что «в процессе попытки заполучить доступ к военным объектам» может быть использовано химическое оружие.

«Я думаю, президент хотел как можно яснее донести своими словами и действиями, что он думает по поводу использования химического оружия», — добавил глава Госдепа.

4 сентября в Белом доме заявили, что Соединённые Штаты готовы «быстро ответить» в случае применения химического оружия Дамаском.

При этом Москва за последние недели неоднократно предупреждала, что в Идлибе боевики готовят провокацию с химоружием. Как сообщили 25 августа в Минобороны, с целью инсценировки в деревню Халлюз были доставлены восемь ёмкостей с хлором. Позднее в Центре по примирению враждующих сторон заявили, что в город Саракиб представители «Белых касок» доставили большой груз отравляющих веществ.

Кроме того, как сообщил в эксклюзивном интервью RT глава МИД САР Валид Муаллем, для реализации постановки организацией «Белые каски» были похищены 44 ребёнка.

«Это, по сути, подготовка к тройственной агрессии под предлогом «применения химоружия». Таким же образом ранее была совершена агрессия после инсценировки химатаки в Хан-Шейхуне… Был акт тройной агрессии в апреле под предлогом применения химоружия в Думе… Это означает, что подобный повод специально создаётся для введения в заблуждение международного сообщества», — сказал Муаллем.

При этом, по данным Минобороны, США уже начали стягивать вооружённые силы для нанесения удара. По информации ведомства, в Персидский залив прибыл эсминец УРО «Салливанс», а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В американских ВВС.

«Таким образом, идёт активная подготовка к инсценировке применения правительственными войсками химического оружия в идлибской зоне в расчёте на то, чтобы в дальнейшем США нанесли ракетные удары по правительственным войскам. Хотела бы подчеркнуть, что этим США отбросят назад все проведённые меры по сирийскому мирному урегулированию», — подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 

5 сентября 2018 CNN

Эксперт CNN: без Турции и американских бомбёжек наступление в Идлибе не остановить

Из-за отсутствия американских сухопутных сил в провинции Идлиб у США осталось не так много вариантов для остановки наступления российских и сирийских сил в этом районе, заявил в эфире CNN эксперт в области ближневосточной политики Эндрю Тэблер. Тем не менее, по его словам, у Вашингтона есть два козыря: турецкие войска в непосредственной близости от места событий и авиация, способная ударами с воздуха застопорить наступление.

Могут ли Турция или Соединённые Штаты, или союзники по НАТО что-то сделать, чтобы предотвратить это наступление? Разумеется, Российская Федерация уже ответила на предупреждение президента Трампа.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что в Идлибе сформировалось «гнездо терроризма» и «просто выступать с какими-то предупреждениями (здесь он говорит о Трампе), не обращая внимания на очень опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии, наверное, является не полным, не всеобъемлющим подходом». Русские, конечно, будут так говорить, однако какие здесь варианты у США?
 
ЭНДРЮ ТЭБЛЕР, автор книги «В логове Льва»: Да, это хороший вопрос. У США нет сил в этом районе, и они не оказывают, по крайней мере, непосредственной военной поддержки повстанческим группировкам в этой части Сирии. Так что главный козырь здесь — это Турция, у которой есть опорный пункт и войска как в провинции Идлиб, так и в соседних районах. Определённо, это один из козырей.
 
Другой же козырь — это возможность нанесения воздушных ударов по соединениям режима Асада, которые собираются применить химическое оружие. Учитывая нехватку живой силы, режим Асада зачастую отдаёт предпочтение такому стратегическому оружию, как зарин или хлор, для зачистки местности. США могут нанести удары по этим силам, что, вероятно, будет иметь уничтожающий эффект, так как их очень мало.
 
Так что я вижу два военных козыря, которые помогут удержать ситуацию под контролем. Кроме того, есть также и дипломатический вариант, однако он выглядит не слишком перспективным, если только чего-то не выйдет из этой встречи в Тегеране или же США и Россия не придут к какому-то соглашению, детали которого сейчас представляются смутными.
 
Материал предоставлен CNN International.
 
Дата выхода в эфир 05 сентября 2018 года.
 
Добавил suare suare 5 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Сентября 2018 , url

suare
+2
suare, 5 Сентября 2018 , url

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки» — лидеров трёх стран: И. В. Сталина (СССР), Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания), состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать